Врач и пациент: диалог продолжается

2862
29 ноября 2018 года в Арсеньеве состоялась очередная публичная встреча руководителей городского здравоохранения с жителями города. Цель мероприятия - информирование населения о новшествах в отрасли, разъяснение порядка оказания медицинской помощи, ответы на вопросы жителей и, как результат, повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи.

Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина, Олег Кожемяко

Публичные встречи проходят один раз в квартал. Каждая имеет свою тематику, которая анонсируется заранее. В этот раз в повестке были заявлены две темы: «Реализация Программы развития здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы на территории Арсеньевского городского округа» и «Неинфекционная эпидемия XXI века — сахарный диабет».
 
Модератор и основной докладчик на каждой встрече - главный врач КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина. На этом мероприятии по традиции присутствуют первые лица города - председатель думы Арсеньевского городского округа Анатолий Щербаков, заместитель врио главы администрации АГО Наталья Пуха, депутаты городской думы, руководители арсеньевских лечебных учреждений, и, конечно, горожане.

Руководитель ЛПУ проанализировала данные уровня заболеваемости в Арсеньеве. Уровень младенческой смертности в городе ниже среднероссийских показателей - это своеобразный индикатор, который отражает качество помощи детям и матерям. Как пояснила Людмила Георгиевна, в Арсеньеве практикуется мониторинг состояния беременных женщин, в случае необходимости на специальном реанимобиле будущую маму отправляют в краевой перинатальный центр во Владивостоке.

Планируется открытие такого медучреждения и в городе авиастроителей. Сейчас полным ходом идёт подготовка соглашения с инвестиционной компанией по строительству перинатального центра Его пациентками станут жительницы Арсеньева и близлежащих районов. Идею строительства такого важного медицинского учреждения в центре Приморья поддержал врио главы региона Олег Кожемяко.

Среди заболеваний взрослого населения у медиков вызывают тревогу инсульты и инфаркты. Как рассказала Людмила Аплюшкина, эффективно работает программа маршрутизации: первая помощь оказывается в Арсеньеве, затем больные направляются во Владивосток, в краевую больницу номер 1, где проводится необходимое обследование и специализированное лечение.

Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина, Олег Кожемяко

Для оперативного оказания помощи пациентам важен надежный транспорт, именно поэтому к автомобилям скорой помощи предъявляются особые требования. Парк машин СМП Арсеньевской горбольницы постоянно обновляется: по одному реанимобилю получено в 2016 и 2017 г. Две недели назад в город прибыла и уже вышла на линию ещё одна карета скорой помощи, оборудованная современнейшим медицинским оборудованием для оказания экстренной помощи пациентам. Совсем недавно врио губернатора Олег Кожемяко подписал постановление о выделении городу Арсеньеву в 2019 году ещё четырёх реанимобилей.

В детскую поликлинику закуплено 16 единиц оборудования на общую сумму 21 млн рублей. Самое ценное и необходимое из него – комплекс рентгеновский диагностический цифровой. Аппарат уже установлен, в данное время ведётся его тестирование и обучение сотрудника. Кроме рентген-аппарата, детская поликлиника оснастилась лор-комбайном, риноларингофиброскопом, автоматическим анализатором клеток крови и многим другим необходимым современным оборудованием, приобретение которого стало возможным в рамках реализации региональной программы Приморского края «Развитие материально-технической базы детских поликлиник».

В КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» поступили средства из краевого бюджета - 35 млн 500 тысяч рублей. На эти деньги будут закуплены: цифровой рентген-аппарат для взрослой городской больницы, современный маммограф, аппарат ультразвуковой диагностики экстра-класса.

Всё это оборудование, вне всякого сомнения, будет эффективно использовано в работе по ранней диагностике заболеваний. А это одно из основных направлений работы здравоохранения.

Вторая и очень важная тема публичной встречи - сахарный диабет. Почему в последние годы это заболевание всё активнее поднимает голову? Почему оно молодеет? Только за ноябрь текущего года в процессе диспансеризации в городе Арсеньеве впервые выявлено шесть случаев сахарного диабета.

В мире же в 2006 году было зарегистрировано 160 млн больных сахарным диабетом, а к концу 2017 г. их было уже 440 млн. Но на самом деле их в три раза больше, потому что в этой статистике учитывались только те, кто обращался за медицинской помощью, а сколько ещё тех, кто не ходит в больницу. Поэтому сахарный диабет - это не только актуальная медицинская, но ещё и важная социальная проблема. Об этом и многом другом рассказала собравшимся врач-эндокринолог арсеньевской поликлиники Наталья Столярова.

В завершение своего выступления доктор подняла несколько проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. Это организация и оборудование на базе городской поликлиники кабинета для помощи пациентам с синдромом диабетической стопы и открытие Школы сахарного диабета.

Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина, Олег Кожемяко

Людмила Аплюшкина отметила, что ресурсы и возможности для этого есть, поэтому в скором времени эти вопросы будут решены.

Среди собравшихся на встречу было много пациентов с сахарным диабетом, поэтому вполне логично, что и у них нашёлся вопрос к главному врачу. Люди просили, чтобы и на территории Приморского края больным сахарным диабетом тест-полоски для глюкометра выдавались бесплатно. Такая практика существует в других регионах страны. Руководитель учреждения пообещала сделать всё возможное. 

В завершение - традиционный для публичных встреч формат «вопрос-ответ». Жителей города интересовало оборудование безопасного подхода и подъезда к детской поликлинике, открытие на базе арсеньевской больницы отделения паллиативной помощи, проблема сдачи анализа крови, судьба заброшенного разрушающегося за родильным домом фундамента, организация группы здоровья под присмотром врача и многое другое.

Практика публичных встреч руководителей здравоохранения с населением в крае началась год назад. Но даже такой непродолжительный срок подтверждает их значимость и эффективность. Главный показатель популярности таких мероприятий в Арсеньеве -  всё бОльшее количество горожан, приходящих на встречу и актуальность освещаемых тем.    

Следующая публичная встреча состоится в феврале-марте 2019 года.  

Поделиться
2862
Личный кабинет