К новым возможностям детской реабилитации

3207
Делегация докторов центра восстановительной медицины и реабилитации ГАУЗ «ККЦ СВМП» вернулась из командировки в Южно-Сахалинск. Там специалисты по предложению врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко знакомились с методиками работы и оснащением двух недавно открывшихся реабилитационных центров и обменивались передовым опытом с сахалинскими коллегами. В настоящее время уже составлена проектно-сметная документация на реорганизацию и техническое переоборудование ЦВМиР.

Дмитрий Осмоловский, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Олег Кожемяко
 
Площадка для инновационных идей
 
В этом году с целью оказания комплексной медико-социальной помощи детям-инвалидам и взрослым людям с ограниченными возможностями в столице Сахалинской области распахнули двери сразу два мощных профильных медучреждения – областной реабилитационный центр для инвалидов и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».
 
По словам заведующего центром восстановительной медицины и реабилитации ГАУЗ «ККЦ СВМП» Дмитрия Осмоловского, техническое оснащение сахалинских учреждений лечебно-реабилитационным оборудованием находится на самом высоком уровне и может послужить хорошим примером для реализации подобного проекта в нашем регионе.

Дмитрий Осмоловский, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Олег Кожемяко
 
- Все началось с того, что в нашем центре побывал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, именно он рекомендовал нам посетить наших сахалинских коллег.  Хочу выразить огромную благодарность Олегу Николаевичу за искреннюю заинтересованность в улучшении качества жизни людей с ограниченными возможностями, - подчеркивает Дмитрий Сергеевич. - Впервые наше учреждение посетил глава региона, и, осмотрев его и побеседовав с персоналом и родителями детей-инвалидов, сам заговорил о необходимости расширения площадей и технического переоснащения ЦВМиР.
 
В настоящее время уже составлена проектно-сметная документация на реорганизацию и техническое переоборудование центра восстановительной медицины и реабилитации.
 
- Что-то в новый проект мы взяли и из поездки на Сахалин. Там есть что посмотреть. Мы посетили два недавно открывшихся реабилитационных центра. Множество кабинетов и залов рационально оборудованы самыми современными тренажерами, интерактивным оборудованием и комплексами с биологической обратной связью, - делится впечатлениями Дмитрий Осмоловский. – Там есть целый ряд роботизированных технических средств для разработки пальцев, кисти и суставов рук. Великолепно смотрится физиотерапевтическое оборудование с дисплеями и мониторами, установленное в прекрасно оборудованных кабинетах. Все кушетки отделения грязелечения оборудованы «водяными» матрасами с подогревом, грязевыми аппликациями в специальной упаковке, что позволяет сохранять в отделении просто идеальную чистоту. Бассейн на два учреждения один, но он огромен, красиво оформлен и технически мощно оснащен. Хорошее впечатление оставил и осмотр помещений для пациентов, находящихся на курсовом лечении. Очень добротные кровати на колесах, холодильник и телевизор в каждой комнате, а главное – наличие индивидуального, качественно оборудованного санитарного узла.

Дмитрий Осмоловский, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Олег Кожемяко
 
Оба центра имеют свои транспортные средства, а также технические приспособления и серьезный потенциал, позволяющие им решать ряд важных для людей с ограниченными возможностями задач социального характера.
 
Не боги, но способны на многое!
 
- Жители Сахалина говорят об Олеге Николаевиче с глубоким уважением и благодарностью, а мы в свою очередь будем всячески содействовать практической реализации его планов по повышению возможностей и качества реабилитации нуждающихся в ней приморских детей, - акцентирует заведующий ЦВМиР. - На данном этапе мы уже составили проектно-сметную документацию на переоборудование нашего центра, что позволит значительно расширить его реабилитационные возможности и оказывать новые виды профильных услуг. 
 
В частности, пришли к выводу о необходимости дополнительного строительства трех-четырехэтажного здания, два этажа которого должны быть приспособлены для круглосуточного пребывания матери с ребенком в период прохождения курсового восстановительного лечения. Расширение коечного фонда позволит ликвидировать очередь на реабилитацию краевых детей. Также центр просто обязан иметь в своем распоряжении специализированный микроавтобус с подъемником для доставки детей с авто- и железнодорожного вокзалов, обеспечения возможности посещения ими океанариума, зоопарка, цирка, театров.
 
Думается, что при наличии необходимого набора помещений, на базе учреждения неплохо было бы организовать работу психолого-медико-педагогической комиссии и детской медико-социальной экспертной комиссии, хотя бы в форме выездных заседаний.
 
В перспективных планах - оборудование собственной ортопедической мастерской по производству индивидуальных ортезов, стелек и выдача в безвозмездное временное пользование инвалидных колясок, ходунков, лечебных костюмов, костылей и тростей.
 
Почти тридцатилетний опыт работы нашего учреждения, большие объемы работы, выполняемые коллективом, достойный уровень эффективности лечения и профилактики детской инвалидности, а также высочайший профессионализм специалистов не могли не вызвать интереса сахалинских коллег.
 
Ждем гостей с ответным визитом. Обмен опытом и взаимная помощь неизбежно позитивно отразятся на качестве лечения людей с ограниченными возможностями. Мы не боги, но все вместе способны на многое!


Поделиться
3207
Личный кабинет