«Прогулка с врачом» - тренд в Приморье

3195
Популярному в Приморском крае проекту исполнилось шесть лет. За эти годы специалисты Владивостокского клинико-диагностического центра приобщили к ЗОЖ свыше 5 000 человек, сообщает портал VladMedicina.ru. Невзирая на погоду, каждую субботу специалисты КГБУЗ «ВКДЦ» приходят на набережную Цесаревича на встречу с жителями и гостями столицы Приморья, чтобы обучить навыкам здорового образа жизни, оказать консультации, провести мастер-класс по скандинавской ходьбе, гимнастике против стресса и др.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

Еженедельные «Прогулки с врачом» неизменно собирают как постоянных участников, так и новых приверженцев ЗОЖ. Для всех этот час общения несёт заряд позитива, энергии и, конечно же, знания о том, как сохранить и укрепить своё здоровье.

Кроме того, движение давно расширило географию, и вслед за Владивостоком подобные акции проводятся врачами ВКДЦ в разных уголках Приморья.

Специалисты центра объездили практически все территории края. Только в этом году медицинский десант ВКДЦ побывал в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Артеме, Шкотовском, Черниговском, Надеждинском, Михайловском, Анучинском районах, п. Чистоводном. Так что можно смело утверждать, что «Прогулка с врачом» является трендом в Приморье.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

Одной из основных целей проекта является популяризация ходьбы как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, не имеющей противопоказаний среди различных групп здоровья. Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск смерти от них – в три раза.

- Важно не только делать в день по 10 000 шагов, необходимых для сохранения здоровья и поддержания своего духа и тела в хорошей форме, не менее значимо уметь двигаться правильно, - отмечает зав. кабинетом межведомственных и внешних связей Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева. - Присмотритесь внимательно, как идут люди по улице. Мало кто обращает на себя внимание красивой осанкой и лёгкой походкой. У большинства сутулятся спины, приподнимается одно плечо, «косолапят» ступни. Нужно полюбить себя, чтобы видеть каждое утро в зеркале отражение улыбки и горделиво приподнятую голову. К тем, кто не знает, как позаботиться о своём здоровье, но очень этого хочет, на помощь приходят врачи Владивостокского клинико-диагностического центра, вот уже шесть лет бессменно реализующие в Приморье проект «Прогулка с врачом».

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

На праздничную ноябрьскую прогулку, вопреки приближающейся зиме, собралось свыше 70 человек. И, будто почувствовав торжество момента, погода улыбнулась участникам, усмирив ветер и обласкав тёплыми лучами солнца.

К собравшимся обратилась главный специалист по медицинской профилактике ДЗПК, руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева:

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева– Каждый человек должен понять, что получит – либо болезни, либо позитив и сохранение здоровья. Мы приходим сюда каждую субботу, чтобы показать, что необходимо заниматься собой, вести правильный образ жизни. А для этого обязательно нужна двигательная активность. И скандинавская ходьба на свежем воздухе, которую мы предлагаем людям, – отличный вариант для оздоровления организма и поднятия жизненного тонуса. Кроме того, такой вид физической активности доступен людям любого возраста и не требует особых финансовых вложений. Пара удобной обуви и желание быть здоровым и успешным - это все, что необходимо, чтобы сделать жизнь динамичнее и интереснее.

По мнению Анжелы Анатольевны, благотворное действие подобных акций не только в физической активности, но и в живом, а не виртуальном взаимодействии людей между собой. СМС, чаты, электронные открытки - давно стали безликими приметами нашего времени. Но для поддержания нормального психического здоровья человеку важны обмен мыслями, чувствами, рукопожатиями – это и есть истинное общение! Акции, которые проводит ВКДЦ, способствуют живому диалогу.

Праздничная программа вызвала неподдельный интерес у участников: специальный комплекс упражнений, продемонстрированный медицинскими психологами; мастер-класс по скандинавской ходьбе с врачами по медицинской профилактике, консультации по здоровому образу жизни. А зажигательный флешмоб, организованный  волонтёрами-медиками из ТГМУ, буквально сорвал всех с места – в него с задором включились и молодёжь, и люди пожилого возраста. Радость, веселье, здоровый дух и бодрость – что может быть лучше.

Одним словом, праздник удался! И, судя по всему, «Прогулка с врачом» отметит ещё не один свой день рождения!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

- Большое спасибо всем участникам, своим примером мы сможем доказать, что быть здоровым совсем не сложно! - поблагодарила пришедших на праздник Анжела Кабиева.

Как показывает опыт, люди, приучившие себя к ежедневным прогулкам, ощущают бодрость, прилив сил, чувство легкости, отмечают повышение стойкости и работоспособности организма.

Если Вам сложно самостоятельно заняться укреплением своего здоровья и не получается улучшить себе настроение, приходите каждую субботу на набережную Цесаревича ровно к 10-ти утра, и вы проведёте утро в доброй компании, найдёте новых друзей, узнаете много полезного, научитесь вести активный образ жизни, и мир наполнится новыми интересными ощущениями и красками.
 

 
Поделиться
3195
Личный кабинет