Горбольница Дальнегорска получит новое оборудование

3364
Ремонт части корпуса центральной городской больницы Дальнегорска, который около двух недель назад пострадал от пожара, завершится в декабре. В будущем на такие цели средства будут направлять из резервного фонда Приморского края. Об этом заявил врио губернатора Олег Кожемяко в понедельник, 19 ноября, в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК.

Дальнегорская ЦГБ, Дальнегорская центральная городская больница, кадровый голод, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения
 
Исполняющий обязанности главы региона проверил, как идет ремонт в подсобных помещениях и комнатах ожидания приемного покоя. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание старой проводки. Начать работы здесь удалось благодаря поддержке одного из градообразующих предприятий – Дальполиметалла – и еще несколько местных предпринимателей.
 
Врио губернатора отметил, что практику привлечения спонсоров нужно продолжать. В то же время подчеркнул, что больницы могут рассчитывать и на средства из резервного фонда Приморского края.
 
В центральной поликлинике Олег Кожемяко пообщался с пациентами. Они пожаловались на то, что к врачам записаться сложно, талонов в регистратуре мало, а, находясь в стационаре, людям приходится самим приобретать шприцы и препараты, в том числе самые простые жаропонижающие.

Дальнегорская ЦГБ, Дальнегорская центральная городская больница, кадровый голод, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения
 
Врио губернатора поручил краевому департаменту здравоохранения провести проверку обеспеченности КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» лекарствами, а также обратил внимание на серьезный кадровый голод, который испытывает медучреждение.
 
- Проблема в участковых терапевтах здесь серьезная. На 19 участках работают всего шесть врачей. Конечно, к ним сложно попасть и получить направления. И больница не отрабатывает объем средств по ОМС, не имеет возможности зарабатывать, отсюда – закредитованность. Мы приняли краевой закон о поддержке специалистов здравоохранения, чтобы в эту сферу пришли специалисты. И в ближайшие 3-4 года сможем увидеть результат, – отметил Олег Кожемяко.
 
Врио губернатора добавил, что на 500 млн рублей, направленных в Приморье по его просьбе от Минвостокразвития, в больницу Дальнегорска закупят новое оборудование: флюорограф, аппарат УЗИ, маммограф, эндоскопическую стойку, колоноскоп. Также будет приобретено наркозное оборудование и аппарат искусственной вентиляции легких.
 
Напомним, что по обращению Олега Кожемяко Приморье еще получит 1,7 млрд рублей на решение проблемы закредитованности больниц. Первые 850 млн должны поступить до конца года.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3364
Личный кабинет