ДВФУ демонстрирует мировой уровень

2292
Дальневосточный федеральный университет показал высокую динамику в международном предметном рейтинге RUR Subject Rankings 2018. В области медицинских наук вуз за год поднялся на 143 пункта и занял 266 место в мире, а среди российских вузов стал третьим. Как сообщили VladMedicina.ru в службе проректора по развитию ДВФУ, RUR оценивает участников по 20 индикаторам, объединенным в четыре группы: качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости. По сравнению с прошлым годом Дальневосточный федеральный университет значительно улучшил результаты по всем критериям.
 
ДВФУ, рейтинг вузов, Школа биомедицины

Существенную роль в продвижении вуза сыграла популярность медицинских программ ДВФУ среди иностранных студентов. Сегодня именно Школа биомедицины является самой интернациональной в университете Приморья - каждый третий ее студент приехал из-за рубежа, а всего насчитывает более 500 иностранных обучающихся из 20 государств.
 
Также ученые Школы биомедицины ДВФУ стали чаще публиковать результаты своих исследований в ведущих международных журналах (с 2012 года количество статей по медицине в базе Web of Science выросло с 5 до 49, цитирований — с 10 до 188). Знаковым достижением стала публикация в авторитетном журнале Cell (ИФ=30,4), в которой сотрудники ШБМ раскрыли один из ключевых механизмов функционирования отростков нервных клеток.
 
Всего в рейтинг по медицинским наукам вошло 14 российских вузов. Лучшими стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов (Москва) и Дальневосточный федеральный университет (Владивосток). Абсолютным мировым лидером признан Гарвардский университет (США).
 
Также ДВФУ вошел в предметные рейтинги RUR по естественным наукам и наукам о жизни, где занял 524 и 546 места соответственно (22 и 23 места в России). В этих направлениях университет показал динамику по всем критериям, но растущая конкуренция в мировом академическом сообществе не позволила российскому вузу заметно продвинуться в итоговом списке.
 
Международный рейтинг Round University Ranking издается агентством RUR Ranking Agency с 2013 года и оценивает эффективность 850 ведущих вузов мира из 80 стран. Данный рейтинг по методологии идентичен рейтингу Times Higher Education (THE), но охватывает меньше вузов и базируется на данных Web of Science, а не Scopus.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
2292
Личный кабинет