«Прогулка с врачом» объединяет жителей Приморья

9553

Второй раз подряд АНО «ЗОЖ» выиграла президентский грант на продвижение проекта «Прогулка с врачом в Приморье». Впервые автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни» получила его в 2017-м, и в нынешнем году успешно провела для жителей приморских городов - Артема, Спасска-Дальнего, Уссурийска- мастер-классы по скандинавской ходьбе, лекции по сохранению здоровья и активному долголетию, а также познавательные викторины для взрослых и детей. Результатом стал не только позитивный заряд каждого участника мероприятий на местах, но и желание продолжать здоровый образ жизни.Ведь главный смысл акции состоит в том, чтобы в дальнейшем люди использовали полученные навыки самостоятельно, приобщая своих близких, родственников, знакомых. Неудивительно, что в этих городах уже появились группы активистов, которые регулярно стали заниматься скандинавской ходьбой.

Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Ирина Дега, Прогулка с врачом, профилактика

Впервые «Прогулка с врачом» прошла во Владивостоке 3 ноября 2012 года по инициативе главврача КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжелы Кабиевой, поддержавшей начинание Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Сегодня для многих жителей краевого центра она стала неотъемлемой частью жизни: за шесть лет на «Прогулке» побывало более 5 000 человек. В 2017 г. проект получил высшую награду на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в номинации «Здоровье нации и здравоохранение».

В том же 2017 году во Владивостоке была создана и общественная организация «Здоровый образ жизни», в работе которой приняли участие многие доктора ВКДЦ. Они также взяли курс на продолжение проектов, стартовавших в свое время во Владивостокском клинико-диагностическом центре. Так и родилась идея продвижения «Прогулки» на территориях края, получившая поддержку конкурса президентских грантов. Ведь краевой центр – далеко не предел!

- Вновь став обладателями президентского гранта, мы планируем в 2019 году провести мероприятия в селах Яковлевского, Кировского и Партизанского районов Приморского края, - поделилась планами с корр. портала VladMedicina.ru представитель АНО «ЗОЖ», руководитель проекта «Прогулка с врачом в Приморье» Ирина Дега. – Очень важно, чтобы люди получали грамотную информацию о том, как правильно заботиться о своем здоровье и осваивать различные техники, в том числе и скандинавской ходьбы.

Таким образом, география АНО «ЗОЖ» расширяется, все больше появляется сторонников и активных последователей здорового образа жизни. Вместе с тем «Прогулка с врачом» не покидает Владивосток. Доктора-энтузиасты КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» будут по-прежнему проводить ее со всеми желающими по субботам на набережной Цесаревича.

- Как человек, инициировавший шесть лет назад проведение акции в Приморье, и как специалист, курирующий профилактическую медицину в крае, я очень рада за коллег из АНО «ЗОЖ», - отметила главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике, главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева. –Можно только приветствовать тот факт, что появляются общественные организации, проводящие принципы здорового образа жизни в широкие массы, в том числе и в глубинке. Это значит, что людей, которые наполняют каждый день ценностями и привычками, продлевающими осознанную активность и повышающими качество жизни, становится все больше. 


Поделиться
9553
Личный кабинет