Медпомощь пожарцам станет доступнее

3704
Современное отделение для лечения сердечно-сосудистых заболеваний откроют в ЦРБ Пожарского района. Такое поручение департаменту здравоохранения дал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет в среду, 24 октября, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК. Кроме того, разрабатываются меры поддержки для привлечения молодых специалистов отдаленные ЛПУ края.

Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ
 
КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» сегодня оснащена всем необходимым оборудованием. За счет средств краевого бюджета приобретены новые аппараты УЗИ, рентген-аппарат, флюорограф, дефибриллятор, в ближайшее время установят маммограф.
 
Олег Кожемяко после осмотра медучреждения, в которой когда-то сам лечился еще школьником, отметил, что для эффективного лечения пациентов этого недостаточно, необходимо в целом модернизировать ЛПУ.
 
- В этой больнице будем открывать специализированное сосудистое отделение. По словам врачей, сейчас таких пациентов отвозят в больницу в Дальнереченск, это достаточно далеко от Лучегорска. Также сюда приобретем оборудование для реабилитации пациентов, – заявил глава региона, отметив, что люди, независимо от того, где они живут, должны получать качественную медицинскую помощь, а «систему оказания помощи экстренным пациентам необходимо менять в целом».
 
И.о. директора краевого департамента здравоохранения Тамара Курченко добавила, что сосудистое отделение будет открыто в Пожарской ЦРБ в течение трех лет.

Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ
 
Сегодня в составе КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница 147 коек круглосуточного стационара, поликлиника в 806 посещений в смену, четыре амбулатории, одна участковая больница, семь ФАПов, срочная медицинская помощь и параклиническая служба. При этом медучреждение испытывает серьезный кадровый голод.
 
- Средний возраст врачей в нашей больнице сейчас составляет 59 лет, в том числе от 50 лет и старше - 69,3%. По среднему медицинскому персоналу эти показатели соответственно – 50 лет и 69,3%. Молодежь не хочет возвращаться в район, предпочитая закрепиться в городе - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач Пожарской ЦРБ Нина Коробко.
 
Олег Кожемяко отметил, что решить кадровую проблему в отрасли, можно только увеличив зарплату.
 
- Этот вопрос один из самых глобальных, поэтому для молодых врачей, которые приедут к нам работать, в бюджете на следующий год уже предусмотрели ряд доплат. Это подъемные, плюс частичная компенсация за съемное жилье и доплата к базовой ставке, пока у специалиста нет квалификации. Кроме того, рассматриваем еще выплаты за наставничество, - заявил врио губернатора Приморья, подчеркнув, что все эти меры поддержки уже включены в проект бюджета края на 2019 год.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3704
Личный кабинет