На остров привлекут врачей

2540
Доступность и качество медицинской помощи жителям острова Попова обсудили в ходе расширенного выездного совещания. В мероприятии, которое накануне состоялось в островной амбулатории, приняли участие главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая, а также представители службы скорой медицинской помощи и специалисты администрации краевого центра Приморья. Особое внимание на встрече с жителями было посвящено вопросам оказания медицинской помощи, ее качеству и доступности, а также развитию спектра медицинских услуг, оказываемых непосредственно на острове, сообщили VladMedicina.ru
 


Принято решение о том, что руководством КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4», к которой прикреплено большинство жителей острова, будет проведен анализ, позволяющий дать объективную оценку ситуации с оказанием медпомощи.
 
- Необходимо задействовать весь существующий потенциал дневного стационара амбулатории на острове. Для этого будут получены необходимые лицензии и проведено обучение специалистов. Также будут активно использоваться выездные формы работы как специалистами с материка, так и сотрудниками обособленного подразделения, – рассказала главный врач медучреждения Елена Новицкая.
 
Руководитель ЛПУ рассказала, что, помимо этого, прорабатывается вопрос по восстановлению отделения сестринского ухода на базе амбулатории. Необходимо отметить, что оно существовало здесь ранее, но было расформировано несколько лет назад. Сейчас площади простаивают, а ЛПУ несет расходы на его содержание.
 
- Мы планируем в следующем году вновь открыть отделение сестринского ухода на острове, - озвучила планы Елена Анатольевна. - Это даст возможность не только оказывать паллиативную помощь для тяжелобольных пациентов, но автоматически означает, что в круглосуточном режиме будет функционировать медицинский пост. Это дополнительно повысит доступность медицинской помощи для жителей и туристов, которые отдыхают на острове в летний период.

Пока актуальным вопросом для островной территории является привлечение специалистов для постоянного проживания. В ходе мероприятия были осмотрены объекты муниципальной собственности администрации Владивостока для размещения врача и участкового полицейского. К сожалению, предложенные варианты по объективным причинам не устроили участников выездного совещания. В связи с этим в администрацию города будет направлено обращение о необходимости повторной проработки данного направления.

 
Напомним, что в настоящее время практически все взрослое население острова Попова обслуживается во Владивостокской клинической больнице №4. Непосредственно в амбулатории больницы на острове работают два врача больницы – терапевт и гинеколог и две медицинских сестры, которые оказывают плановое лечение и неотложную помощь.
 
По итогам девяти месяцев 2018 года в дневном стационаре прошли лечение более ста больных. Количество случаев оказания неотложной помощи варьируется в зависимости от сезона, в летний период возрастая до 200 случаев в месяц. Время работы амбулатории соответствует общему режиму учреждения – с 8 до 20.00.
 
Жители острова всегда могут обратиться в ВКБ №4 на материке, где их обслуживает дежурный врач-терапевт. Запись к узким специалистам оказывается через call-центр по телефону +7 (423) 263-89-64 или посредством электронной записи.

Также в случае необходимости жители острова обращаются в службу скорой медицинской помощи. По словам представителя службы Оксаны Поповой, любой человек может вызвать бригаду, набрав «03» («103» для мобильных телефонов) или «112». Звонки переводятся на дежурного старшего врача скорой помощи, которая оказывает информационную и методическую помощь и принимает решение о госпитализации.

 
- Для оказания экстренной помощи заключены договоры с коммерческими перевозчиками, которые осуществляют паромное сообщение. Бригада СМП прибывает к проливу между о. Русским и о. Попова. В зависимости от конкретного случая в дальнейшем производится: переправа машины с бригадой на остров либо пациента перевозят через пролив на автотранспорте ВКБ №4 или самостоятельно. В данный момент для сокращения времени прибытия бригады обслуживание жителей островных территорий производится трассовым пунктом скорой помощи, дислоцированным на о. Русском, - пояснила Оксана Попова.
 
Кроме того, на острове функционирует вертолетная площадка для обеспечения доставки бригады и транспортировки больного силами территориального центра медицины катастроф. Так в 2017 году была трижды произведена эвакуация пострадавших с о. Попова с использованием вертолета. В текущем году потребности привлекать воздушное судно не возникало.
 
На встрече жители Попова также подняли вопрос о транспортной доступности больницы на материке. Паром прибывает на Корабельную набережную города, а ВКБ №4 расположена в удаленном от центра Первомайском районе. По словам представителей администрации Владивостока, управление транспорта города в максимально сжатые сроки проработает возможность организации автобусного сообщения между 30-м причалом и ЛПУ. Расписание планируется составить с учетом движения катеров и паромов.
 
В целом гибридное сообщение «остров-море-материк» получит новое развитие благодаря приобретению современного транспорта. Как отметила Елена Новицкая планируется приобретение двух морских судов на воздушной подушке (СВП).
 
- Дума города поддержала инициативу администрации города и одобрила выделение из бюджета средств на приобретение транспортных средств, вместимостью 22 и 35 человек соответственно. Это наиболее эффективный вид транспорта для организации сообщения с островными территориями, поскольку он всепогоден. Суда могут ходить как в зимний период, несмотря на ледовую обстановку, так и в другое время. Помимо этого, сегодня при осмотре территории принято решение, что необходимо обязательно включить в техническое задание возможность перевозки на данных СВП тяжелобольных пациентов, - подчеркнула главврач.
 
 
Фото: ВКБ №4
 
Поделиться
2540
Личный кабинет