Свыше 50-ти новых ЛПУ нужно Приморью

2709
Научный и образовательный потенциал медиков Приморья необходимо использовать для создания современного медицинского кластера всего Дальнего Востока, считают в Минздраве России. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на совещании в Приморье под руководством зампредседателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева во Владивостоке в четверг, 18 октября 2018 г.

кадровый голод, медицинский кластер, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, строительство ЛПУ
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК, замминистра поддержал инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток, отметив положительные моменты в области здравоохранения.
 
кадровый голод, медицинский кластер, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, строительство ЛПУ- За годы работы приморских медиков сформировался очень серьезный образовательный и научный потенциал. На сегодняшний день в контексте медицины действительно сложились все условия для того, чтобы ставить вопрос об административной реформе, – отметил Салагай, добавив, что два года назад министерством уже сформирован образовательный кластер на базе ТГМУ, включивший в себя девять медицинских университетов.
 
Как прозвучало на совещании, в рамках нацпроекта будет укреплена материально-техническая база медучреждений Приморья, на особом контроле – условия труда и заработная плата медиков.
 
Ранее Олег Кожемяко заявлял, что ситуация со сферой здравоохранения в регионе очень  сложная.
 
- У нас нехватка врачей. На Дальнем Востоке на 10 тысяч человек приходится примерно 40,4 доктора, у нас -33, - акцентировал врио губернатора. - Если по совмещению ставок где-то удается выровнять зарплату по показателям, то по качеству очень сложно из-за нехватки специалистов. Население не удовлетворено. В ЛПУ края острые проблемы с оборудованием и закредитованностью.

кадровый голод, медицинский кластер, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, строительство ЛПУ
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо строительство многих объектов в системе здравоохранения.
 
- Это более 50 больниц и поликлиник, которые позволят сделать более доступной медицинскую помощь для населения. Необходимо приобрести диагностическое оборудование, отремонтировать около 150 фельдшерско-акушерских пунктов. А также дать определенные льготы для медицинских работников, что позволит повысить привлекательность профессии, – обозначил глава региона.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Приморью направят 1,7 млрд рублей на решение проблемы закредитованности учреждений здравоохранения.
 
Федеральное финансирование в размере 500 млн край получит и на приобретение медицинского оборудования для ЛПУ. Современную медтехнику поставят в 22 лечебных учреждения края. Также поддержано предложение Олега Кожемяко по разработке плана модернизации здравоохранения Приморья и обеспечению данной отрасли специалистами.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2709
Личный кабинет