С семьями инвалидов будут работать адресно

3956
Вопросы предоставления социально значимых услуг людям с ограниченными возможностями здоровья обсудили участники круглого стола в Приморском региональном отделении Фонда социального страхования. В дискуссии приняли участие вице-губернатор края Павел Серебряков, заместитель председателя ФФСС Алексей Кошелев, представители общественных организаций инвалидов и поставщики реабилитационных средств, сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития АПК.

инвалиды, соцзащита, соцуслуги
 
Открывая заседание, Павел Серебряков напомнил о задаче, которую поставил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, – выработать единый подход по решению актуальных проблем, озвученных инвалидами на встрече с главой региона в минувшую пятницу.
 
- Безусловно, должны быть учтены все конструктивные предложения людей с ограниченными возможностями, предложена корректная система обратной связи, – подчеркнул вице-губернатор.
 
Одной из тем, которая сегодня волнует инвалидов, – это доведение до потребителя бесплатных средств технической реабилитации и гигиены. По словам заместителя председателя AACC Алексея Кошелева, на эти жизненно необходимые для людей с ограниченными возможностями товары Приморскому краю выделено 238 млн рублей.
 
Несколько лет в муниципалитетах Приморья средства реабилитации и гигиены для инвалидов поставщики раздают в мобильных пунктах, либо доставляют домой. Алексей Кошелев подчеркнул, что в населенных пунктах должны быть созданы стационарные пункты выдачи. Несколько лет назад такие работали при общественных организациях инвалидов.
 
- Понятие о шаговой доступности для каждого свое. Тем более, когда речь идет не о мегаполисе, а о небольшом селе. Кому-то удобно подъехать на центральную площадь и забрать товар в определенное время, а кому-то прийти в стационарный пункт в любое время. Главное – у человека должен быть выбор. И вот здесь нужно адресно работать с каждой семьей инвалида, – убежден представитель федерального ведомства.
 
Обращаясь к представителям поставщиков, Алексей Кошелев еще раз акцентировал внимание на том, что независимо от того, что выберет человек, основные критерии работы должны остаться прежние: удобство получателя, выдача товара в срок, соответствие товара по размеру для получателя.
 
Достигнута договоренность о том, что в течение нескольких дней представители компаний и индивидуальные предприниматели, занимающиеся поставкой товаров для инвалидов по линии фонда, предоставят свои варианты по улучшению адресности работы с каждой семьей инвалида.
 
Вице-губернатор края обратился к председателю региональной организации инвалидов Ольге Деревцовой с предложением организовать на следующей неделе еще одну встречу с представителями организации в администрации Приморского края.
 
- Оперативно проинформируем людей о том, какие договоренности уже достигнуты. Усиление контроля над качеством услуг для инвалидов – это поручение главы региона. И мы будем его выполнять», – отметил Павел Серебряков.
 
Сейчас около 120 тысяч жителей Приморского края имеют инвалидность, из которых 5 000 - дети.
 
Фото: primorsky.ru

 
Поделиться
3956
Личный кабинет