Выбирай: со щитом или на щите

438788
В Приморском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день иммунитет против одного из самых коварных сезонных заболеваний получили уже 402 тысячи человек, в том числе 137 тысяч детей. Специалисты напоминают: сейчас самый благоприятный период для того, чтобы сделать бесплатную прививку.
 
- Сентябрь и начало октября – самое благоприятное время для того, чтобы получить защиту от вирусного заболевания, – подчеркивают в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. - До наступления серьезных холодов у организма есть время, чтобы выработать стойкий иммунитет к заболеванию.
 
вакцинация, грипп, иммунизация, Ольга Романова, ОРВИ, прививки, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском краеВ ведомстве отмечают, что по отношению к предыдущей неделе в эти дни отмечается прирост заболеваемости среди совокупного населения на 26,6% и среди всех возрастных групп. А значит затягивать с прививкой не стоит.
 
В этом году в Приморском крае 833 322 жителя края, из которых почти 226 тысяч – дети, могут воспользоваться правом и получить бесплатный иммунитет от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).
 
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, бесплатной вакцинации подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов и ссузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта, коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.
 
- Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями – во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел, – акцентируют эпидемиологи.
 
Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения вакцинация проводится бесплатно.
 
Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.
 
Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.
 
- Вирус гриппа обладает высокой изменчивостью: каждый новый штамм (вид) отличается от своих предшественников, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. - На этом факте основывается ошибочное мнение о бесполезности прививок: многие считают, что нет смысла защищать организм от «прошлогодней» инфекции. В действительности новые противогриппозные вакцины выпускаются ежегодно. Их разработка базируется на исследованиях специалистов ВОЗ, довольно точно предсказывающих характеристики штаммов, которые будут наиболее активны в следующем гриппозном сезоне. Кроме того, большинство вакцин поливалентны, то есть могут обеспечить защиту от нескольких разновидностей возбудителя.
 
вакцинация, грипп, иммунизация, Ольга Романова, ОРВИ, прививки, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
В связи с наступлением эпидемиологического сезона подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа с 1 по 15 октября ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и территориальное управление Роспотребнадзора проводят горячую линию.

Специалисты ведомств отвечают на вопросы жителей региона о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, правилах ношения маски, соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах; дадут рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидсезон, когда правильно проходить вакцинацию, при каких симптомах необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью и т.д.
 
Консультацию можно получить по рабочим дням с 9.00 до 17. 00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по тел.: 8 914-072-42-17 (ЦГиЭ) и тел.:  8 (423) 244-26-848 (423) 243-42-25 (Роспотребнадзор).
 

 

 

Поделиться
438788
Личный кабинет