Медпомощь приходит с неба

3622
13 вылетов совершили вертолеты санитарной авиации Приморья в сентябре. Во всех случаях специалистам Территориального центра медицины катастроф региона потребовалась транспортировка пациентов в ведущие клиники Владивостока. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, география полетов двух винтокрылых «скорых» в первый осенний месяц – от Пластуна до Находки.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация
 
- Все пациенты сложные – огнестрельные ранения и другие травмы, диабетические проблемы, термические ожоги. Наибольшее количество пациентов с проблемами сердечно-сосудистого профиля, – отметили в ведомстве.
 
Краевая клиническая больница №1 остается лидером по числу транспортируемых пациентов в отделения нейрохирургии и неврологии.
 
- В месяц к нам доставляют вертолетом из края от 10 до 20 пациентов, – рассказал главврач медучреждения Андрей Попов. - В сентябре доставлены шесть пациентов. Самому молодому – чуть больше 30 лет, самый взрослый – 80-летний житель Кавалерово
 
На втором месте по количеству транспортируемых пациентов остается Владивостокская клиническая больница №2 («тысячекоечная»). Замыкает тройку лидеров – ожоговый центр Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России.
 
- Ежемесячно в ожоговое отделение центра доставляются пациенты со всего Приморья. Здесь мы работаем в тесном сотрудничестве с коллегами из федеральной клиники, – отметили в Центре медицины катастроф.
 
Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. За это время эвакуировано 617 пациентов, из них 176 – дети. С 2015 года, когда специалисты центра медицины катастроф еще арендовали вертолет для вылетов, произошло увеличение числа полетов с 25 вылетов до 650 в 2018 году,
 
 
Фото: primorsky.ru

Поделиться
3622
Личный кабинет