Каждый ребенок с онкологией должен быть излечен!

3672
В сентябре 2018 года онкогематологический центр ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» отмечает 27-летие со дня образования.Недавно в клинике побывал с визитом главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, член президиума РАН, д.м.н., профессор Александр Румянцев. Врач уверен: каждый ребенок с онкологическим и гематологическим заболеванием должен быть излечен.

Александр Румянцев, КДКБ №1, Краевая детская клиническая больница №1, Людмила Минкина- Этот лозунг реально сегодня работает, - убежден эксперт. -В России 98 учреждений, где лечат таких детей. Отмечу, что одно из крупнейших среди них - Краевой детский онкогематологический центр КДКБ №1 во Владивостоке. Давно знаю и тесно работаю с этим учреждением, с его руководителем Людмилой Михайловной Минкиной. Именно Приморский край первым из российских регионов вошел в государственную программу по детской онкологии. С 1991 года здесь стали внедрять европейские протоколы лечения,  которые дали очень хороший процент выживаемости. Мы вместе с Приморьем организовали кооперированные многоцелевые исследования, накоплена уникальная база, в которой свыше 10 тысяч пациентов.

По мнению Александра Григорьевича, лекарственное лечение в онкологии стало главным в ведении больных раком.

- Революцию сделал не нож, не лучи, революцию сделали лекарства, - подчеркнул профессор. - И сегодня 12-14 лекарств ежегодно регистрируются в мировой практике.

Также Александр Румянцев дал высокую оценку школе, открывшейся в ЛПУ в рамках федерального проекта «Учим Знаем».

- Уже 25 регионов России будут к концу года внедрять инновационную систему инклюзивного образования - школа в больнице. Это гаджеты, современные подходы в обучении детей, долго находящихся в стационаре. Однозначно скажу: у Приморья отличный потенциал высококлассных врачей–онкологов именно в детском здравоохранении. Я часто Краевую детскую клиническую больницу№1 привожу в качестве примера на совещаниях, симпозиумах и форумах российского и мирового уровней. Здесь отличная команда и прогрессивное руководство, - акцентировал профессор.



Поделиться
3672
Личный кабинет