Гостям ВЭФ повысили иммунитет

2557
На полях IV Восточно-экономического форума высокими стали не только суммы подписанных международных контрактов и соглашений, но и цифры желающих привиться от гриппа российской вакциной с актуальными штаммами.Начало в прямом смысле здоровым экономическим отношениям между странами было положено благодаря грамотно организованной прививочной кампании для гостей и участников ВЭФ. Кабинет вакцинации был открыт по инициативе приморского управления Роспотребнадзора и КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1». И если в прошлом году на форуме свой иммунитет повысили порядка 100 человек, то на мероприятии этого года данная цифра возросла до 230.

Владивостокская поликлиника №1, Ольга Перова
 
- На площадке ВЭФ-2018 был организован кабинет вакцинации, где каждый желающий мог сделать прививку от гриппа, - поделилась с корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольга Перова. – От нашего ЛПУ работали старшая медсестра Татьяна Михалина и главная медицинская сестра Ольга Гальченко. Возможность получить бесплатную вакцину от гриппа презентовала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая в прошлом году привилась одной из первых. Она пригласила всех участников Восточно-экономического форума пройти вакцинацию и акцентировала внимание аудитории на важности и необходимости проведения профилактических прививок от гриппа. Особенно в преддверии осенне-зимнего периода, когда могут возникнуть наиболее серьезные осложнения. Иммунизация осуществлялась отлично себя зарекомендовавшей российской вакциной «Совигрипп», которая специально разрабатывалась с учетом новых штаммов вируса.
 
Всего за три дня работы ВЭФ было привито 230 человек, включая высоких гостей форума, журналистов, волонтеров и представителей организаторов мероприятия.
 
По словам Ольги Яковлевны, это на 130 человек больше, чем на прошлогоднем форуме, когда вакцинация его участников проходила впервые. Прививочный кабинет работал с утра до вечера все три дня ВЭФ, главный санитарный врач РФ проводила активную агитационную работу, в результате прививку от гриппа сделали даже два российских министра и несколько членов правительства.
 
Напомним, прививочная кампания против гриппа стартовала в Приморье в начале сентября. По сравнению с прошлым сезоном изменен штаммовый состав вакцины, так как согласно прогнозам специалистов, в 2018-2019 годах в Россию придут три новых штамма вируса.
 
Врачи Владивостокской поликлиники №1 обращают внимание, что бесплатно получить прививку против гриппа могут дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники медицинских и всех типов образовательных учреждений, люди старше 60 лет. А также работники транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу и другие.
 
Начинать прививаться от гриппа рекомендуется именно в осенний период, но сделать это необходимо до 1 ноября. Защитный эффект после вакцинации наступает, как правило, через две недели и сохраняется до 12 месяцев.


Поделиться
2557
Личный кабинет