Неcколько тонн медтехники прибыло в Приморье

2291
В Приморский край доставлены циклотрон и другое оборудование для модульного Центра ядерной медицины, который будет работать на острове Русском во Владивостоке. Медтехника весом 53 тонны уже размещена на складе временного хранения и после подготовительных работ будет перемещена и установлена рядом с медицинским центром Дальневосточного федерального университета, сообщили VladMedicina департаменте здравоохранения администрации региона.

 
Реализация инвестиционного проекта на острове Русском будет проведена в два этапа.
 
- Сначала создается модульный Центр ядерной медицины, в состав которого входят производственный и диагностический блоки. Он организуется в том числе с использованием мощностей действующего ПЭТ/КТ-отделения МЦ ДВФУ. Это позволит увеличить пропускную способность нового учреждения до 12 тысяч пациентов в год и расширить перечень применяемых радиофармпрепаратов, – отметил представитель компании «Швабе» Николай Скринский.
 
На втором этапе будет построен современный центр протонной терапии под эгидой ДВФУ с годовой пропускной способностью более тысячи пациентов.
 
Николай Скринский подчеркнул, что все проектные работы проведены с учетом требований радиационной безопасности и СанПиНа, получены положительные экспертные заключения.
 


Напомним, что сегодня в Приморье реализуется инвестиционный проект, направленный на строительство центров ядерной медицины и протонной терапии онкологических заболеваний. Соглашение о намерениях подписали в феврале этого года глава Приморья Андрей Тарасенко, генеральный директор АО «Швабе» Алексей Патрикеев и ректор ДВФУ Никита Анисимов.
 
- Онкология – одно из самых трудноизлечимых и распространенных заболеваний. Поэтому нам необходимо создать в регионе такие условия, при которых приморцы и все дальневосточники будут иметь возможность пользоваться самыми современными медицинскими технологиями в данной области. Появление двух новых медицинских учреждений позволит решить эту задачу, – подчеркнул Андрей Тарасенко.
 
Сейчас жители края проходят ПЭТ/КТ-диагностику с применением радиофармпрепаратов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявлять раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в медцентре ДВФУ прошли более 1 600 человек.
 
Также приморцы получили возможность лечиться в новом радиологическом отделении онкологического диспансера, который 1 сентября 2018 г. открылся в регионе.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2291
Личный кабинет