Медицинская помощь с небес

3631
Санитарная авиация продолжает нести службу в Приморье. В августе специалисты Территориального центра медицины катастроф совершили 14 вылетов, в четырех случаях врачи ТЦМК провели операции на месте из-за невозможности транспортировать пациентов по состоянию здоровья. География полетов «воздушных скорых» в последний летний месяц стала обширной.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация
 
- Несколько раз эвакуировались пациенты из Дальнереченска и Дальнегорска, тяжелые пациенты доставлялись из отдаленных поселков – Амгу, Светлая, Пластун, – рассказал VladMedicina.ru представитель центра медицины катастроф Дмитрий Бондарчук.
 
Четыре раза специалисты центра вылетали на помощь детям.
 
- Из Дальнегорска на вертолете в краевую больницу №2 были доставлены две годовалые девочки-близняшки. Их ровеснику из Находки врачи выполнили операцию на месте, удалено инородное тело из дыхательных путей. Транспортировка не потребовалась. А восьмимесячный малыш из Спасска-Дальнего, выпавший из окна, был проконсультирован на месте. Пока операция невозможна по тяжести состояния, – сообщили в департаменте здравоохранения администрации Приморья.
 
В ТЦМК отмечают, что этим летом страшная статистика падения из окон детей продолжилась. За три месяца медицинские спасатели выезжали на подобные случаи четыре раза
 
Неутешительной остается и статистика по ожогам. Меры безопасности при обращении с огнем не соблюдают как дети, так и взрослые.
 
- Ежемесячно в ожоговое отделение Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства доставляются пациенты со всего Приморья. Здесь мы работаем в тесном сотрудничестве с коллегами из федеральной клиники, – говорит Дмитрий Бондарчук.
 
Санитарная авиация работает в Приморье с февраля 2016 года. За это время эвакуировано более 617 пациентов, из них 176 – дети.
 
В июле этого года из бюджета Приморья на работу авиации увеличили субсидии на 25 млн рублей, что позволит оказать своевременную медицинскую помощь еще большему числу жителей отдаленных территорий края.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3631
Личный кабинет