Доступную среду создают по всему Приморью

2158
В муниципальных образованиях Приморья полным ходом идут работы, связанные с реализацией программы «Доступная среда». На эти цели в города и районs края уже направлено 6,9 млн рублей из 10 (почти 70%), предусмотренных местным бюджетом. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития администрации региона, на трех территориях – в Дальнереченске, Уссурийске, Хорольском районе – уже освоены 96% средств, направленных по программе. Вместе с тем в Большом Камне, Лесозаводске, Хасанском и Черниговском районах к заключению контрактов пока не приступили.
 
доступная среда, инвалиды

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков обращает внимание органов местного самоуправления на необходимость соблюдения федерального законодательства о социальной защите инвалидов.
 
- Бездействие руководителей таких муниципальных образований ставит под угрозу срыва освоение субсидии Приморским краем в целом. Этот вопрос находится на личном контроле у главы региона, – подчеркивает Павел Юрьевич и призывает незамедлительно принять меры для активизации процесса.
 
В этом году планируют адаптировать 84 объекта социальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан в краевых учреждениях. Количество доступных мест к концу года составит 1 054.
 
По информации департамента, на реализацию краевой программы «Доступная среда» запланировано 54,6 млн рублей. Из них 26,6 млн рублей предоставляет федеральный бюджет, 27,7 млн рублей – краевой. Остальные средства заложены в местные бюджеты.
 
- Основной объем программных средств направляется на то, чтобы создать безбарьерную среду в краевых и муниципальных учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, а также адаптировать объекты дорожной инфраструктуры, – уточняет глава ведомства Лилия Лаврентьева.
 
В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» оснащаются и оборудуются здания, в которых ведут прием граждан сотрудники краевого отделения Пенсионного фонда России.
 
- В территориальных органах ПФР края на учете состоят около 116 тысяч инвалидов. Ежегодно назначается около двух тысяч новых пенсий по инвалидности и 6,5 тысяч ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, – информируют в фонде.
 
В последние годы пенсионные услуги стали более доступны социально уязвимой категории граждан благодаря интернету. Практически любой вопрос население может решить без посещения клиентской службы ПФР. Кроме того, специалисты клиентской службы могут обслуживать инвалидов на дому. Только в первом полугодии они выезжали к маломобильным людям почти 380 раз.
 
 
Поделиться
2158
Личный кабинет