«Остров киборгов» появится в Приморье

3184
Экспериментальную медико-экономическую зону «Остров киборгов» планируется открыть в Дальневосточном федеральном университете к 2020 году. Ожидается, что на острове Русском можно будет в упрощенном порядке зарегистрировать медицинские устройства в области инвазивной биоинженерии и имплантировать их пациентам. Как сообщили VladMedicina.ru в вузе, соглашение о сотрудничестве по реализации проекта подписали ДВФУ и ведущий российский производитель протезов компания «Моторика» (Москва).

Артур Биктимиров, биотехнологии, ДВФУ, Остров киборгов
 
Инициатором создания экспериментальной зоны выступила команда лидерского проекта Агентства стратегических инициатив «Нейростарт» во главе с нейрохирургом медицинского центра ДВФУ Артуром Биктимировым. Как пояснил врач, благодаря новой системе нейроимпланты и нейростимуляторы станут более доступны для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, эпилепсией, ДЦП, тяжелыми болевыми синдромами и другими патологиями.
 
- Дальневосточный федеральный университет обладает широкими возможностями для развития проекта, - отметил Артур Рамилевич. - Разработчикам новых технологий доступны вузовские исследовательские лаборатории, технопарк «Русский» и медицинский центр ДВФУ.
 
- Наша задача — развитие совершенно новых, более высокотехнологичных и эффективных средств реабилитации с активным использованием инвазивных технологий, - подчеркнул генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех.
 
Как рассказал Артур Биктимиров, рынок нейроимплантов и датчиков стремительно развивается, при этом до сих пор отсутствует законодательная база, регулирующая эту сферу. Сейчас команда проекта разрабатывает меры, которые позволят преодолеть нормативные и правовые барьеры. После проработки законодательной основы проект планируется запустить к 2020 году. Вместе с тем уже в 2018 году в технопарке «Русский» команды студентов, преподавателей ДВФУ и специалистов «Моторики» займутся созданием новых биоинженерных технологий и проведением исследований, опираясь на реальные случаи пользователей технических средств реабилитации.
 
Напомним, на хакатоне «Нейростарт» в мае 2018 года студенческие команды представили бионический протез ступни и голени — более подвижный, чем существующие аналоги, биопротез предплечья с управлением мозговыми импульсами, нейроинтерфейс для очувствления протезов, экзоскелет верхних конечностей и другие проекты.
 
 
Фото: пресс-служба ДВФУ
 
Поделиться
3184
Личный кабинет