К эпидсезону готовься вовремя!

4598
На дворе стоят теплые деньки, и мало кто думает о холодах, вместе с которыми придёт сезон простуд. Между тем позаботиться о том, чтобы защитить свой организм от вируса и его последствий, которые зачастую бывают тяжелее самой болезни, следует заранее. 1 сентября в Приморье стартует прививочная кампания против гриппа. В этом году в крае планируется вакцинировать от сезонного заболевания 45% населения, это на 5% больше, чем в прошлом году. Сейчас в регион осуществляется поставка вакцины «Совигрипп».
 
вакцинопрофилактика, грипп, Евгения Воробьёва, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, прививки

- Мы работаем с препаратами, разрешенными к применению и зарегистрированными на территории РФ – причем как отечественных, так и зарубежных производителей, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель Приморского краевого центра вакцинопрофилактики ГАУЗ «ККЦ СВМП» Евгения Воробьева. - Российская вакцина против гриппа для детей и взрослого населения - «Совигрипп». Особенностью препарата является использование в его производстве только отечественных компонентов. В составе вакцины присутствуют элементы поверхностной оболочки вирусов различных штаммов. Прививка считается высокоэффективной, поскольку состав ее ежегодно изменяется в зависимости от того, появление каких разновидностей вирусов предполагается в конкретном сезоне.
 
Евгения Анатольевна напомнила: для того, чтобы пройти иммунизацию, необходимо подойти в поликлинику по месту жительства и обратиться в прививочный кабинет. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис.
 
Как сообщили изданию в департаменте здравоохранения Приморского края, помимо федеральной поставки вакцины Приморье направит еще миллион рублей на вакцинацию категорий, не вошедших в Национальный календарь прививок.
 
- Мы ежегодно готовимся к сезонному повышению гриппа, в том числе повышая охват профилактической вакцинацией. Прививочная кампания стартует 1 сентября, и ее работа продлится до ноября. Этот период является оптимальным временем для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для того, чтобы сформировать стойкий иммунитет, – отметили в ведомстве.
 
Бесплатная вакцинация против гриппа в регионе  проводится всем детям с шести месяцев, учащимся 1-11 классов,  работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
 
Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.
 
В прошлом году благодаря активной иммунизации населения Приморский край не вошел в число территорий России, где был значительно превышен эпидемиологический порог и вводились массовые карантинные мероприятия.
 
 
Поделиться
4598
Личный кабинет