У будущих врачей уже есть чему поучиться

1911
В этом году почти 1,5 тысячи студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли производственную практику в краевых учреждениях здравоохранения Приморья. Будущие врачи осваивали новые навыки и умения, практиковались в оказании первичной медицинской помощи. Так, 38 студентов, окончивших второй курс ТГМУ, прошли производственную практику в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды» во Владивостоке. Молодые люди работали по реабилитационным программам, действующим в центре, предлагали свои методы диагностики, используемые в здравоохранении, проводили психологические тренинги для детей и родителей.

 
Будущих врачей можно было встретить во всех отделениях центра. Вместе с практикующими специалистами они занимались с малышами и подростками, находящимися в социально опасном положении, с детьми-инвалидами.
 
Наставники – сотрудники центра – отзываются о студентах с большим уважением: хорошо подготовленные, вдумчивые, ответственные.
 
Некоторые методы коррекции, предложенные практикантами, вызвали интерес у специалистов отделения «Семь-Я», на сопровождении у которых находятся дети с особенностями в развитии.
 
А еще студенты стали незаменимыми помощниками воспитателей при организации досуга воспитанников центра. Некоторые после окончания практики приходят сюда уже в качестве волонтеров.
 
- После памятного товарищеского матча по футболу, где соперниками команды «Паруса» стали подростки из Артемовской детско-юношеской школы, мы приобрели настоящего тренера по футболу. Студент Тихоокеанского государственного медицинского университета Константин Садыков так расстроился вторым результатом своих подопечных, что теперь несколько раз в неделю занимается с мальчишками. Надеемся на матч-реванш, – говорит директор СРЦ «Парус надежды» Наталья Панкова.
 
В департаменте труда и социального развития Приморского края считают такое сотрудничество взаимовыгодным. Большинство несовершеннолетних, которые проходят реабилитацию в учреждениях, – из асоциальных семей. Познавшие неблагополучие практически с рождения, эти дети остро нуждаются в квалифицированной помощи психологов.
 
- Хорошо, когда бок о бок с нашими специалистами работают неравнодушные молодые люди, практически ровесники старших воспитанников, – отмечают в ведомстве. В одном только «Парусе надежды», помимо студентов ТГМУ, работали будущие психологи из ДВФУ, МГУ имени Невельского. Надеемся, что кто-то из бывших практикантов вольется в коллективы социально-реабилитационных центров Приморья.
 
Как подчёркивают в вузе, практика позволяет ребятам не только получить ценный опыт, но и помогает в дальнейшем окончательно определиться с медицинской специализацией.
 

Фото: aprhealthcare.com

 

 

Поделиться
1911
Личный кабинет