Детское сердце – в надежные руки

2534
40 маленьких жителей Находки, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проконсультировали ведущие врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, предварительно педиатры города отобрали из своих пациентов тех, для кого консультации ведущих специалистов ДФО имеют наибольшее значение – это дети с врожденными пороками сердца, функциональными шумами и нарушениями ритма сердца.

Владимир Якушин, Елена Югай, Находкинская городская больница, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, ФЦССХ
 
По результатам работы в Находке доктора центра сердечно-сосудистой хирургии направили пятерых пациентов на оперативное лечение в Хабаровск, остальные, с учетом рекомендаций, остаются под динамическим наблюдением врачей по месту жительства. Экстренных или запущенных случаев болезни не выявлено.
 
- На прием они приходили уже с результатами предварительного обследования и копиями медицинских документов. Наш врач – детский кардиолог, врач ультразвуковой диагностики Елена Югай, помогавшая во время приема выездной бригаде коллег, получила дополнительные знания, необходимые в повседневной работе, – сообщил главный врач Находки Владимир Якушин.
 
ФГБУ «ФЦССХ»  был открыт в Хабаровске в 2010 году. Это одна из федеральных клиник, построенная в соответствии с постановлением правительства РФ для того, чтобы высокие медицинские технологии были доступны жителям каждого региона страны. Сегодня здесь проводятся сотни высокотехнологичных сложных операций. Специалисты центра ежегодно формирует выездные бригады врачей для практической помощи коллегам на местах. Они выявляют пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и сосудах, а также информируют о возможностях лечения в ведущих клиниках страны. Дети, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, получают направление для специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в условиях центра.

 
Поделиться
2534
Личный кабинет