Сезонный всплеск ротавируса - как уберечь ребенка

2662
Ротавирус занимает второе место в мире по распространению после острых респираторных инфекций. Большинство заболевших - дети первых лет жизни, взрослые болеют в 10 раз реже.  Последние могут подхватить заболевание при уходе за больным ребенком, реже - из внешнего источника. В летнее время существует высокая вероятность заражения при купании в водоемах, употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод. Отличить ротавирусную инфекцию от отравления в домашних условиях бывает весьма проблематично, поэтому при любых подозрительных симптомах рекомендуется обращаться за медицинской помощью.
 
Владивостокская детская поликлиника №3, Светлана Войтенко- Ротавирус - это кишечная инфекция, которая характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта (диарея) и протекает с температурной реакцией и такими катаральными явлениями, как покрасневшее горло, кашель, насморк, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru врач-инфекционист КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» Светлана Войтенко. - Чаще всего болеют дети в возрасте трех-пяти лет, причина тому - плохо помытые зелень, овощи, фрукты, ягоды с грядки, купание в непроверенных водоемах. Продолжительность течения болезни, как правило, составляет около семи дней.
 
Как и любой кишечной инфекции, ротавирусу свойственны следующие пути передачи: пищевой, водный, контактно-бытовой и воздушно-капельный.
 
Лечение - это в первую очередь соблюдение строгой диеты для нормализации пищеварения, также назначаются противовирусные препараты, абсорбенты, проводятся клинические исследования и симптоматическая регидратация, или, проще говоря, используются глюкозо-солевые растворы для восстановления водного баланса в организме.
 
Чтобы предотвратить заражение ребенка ротавирусной инфекцией, важно применять меры профилактики, в первую очередь следить за личной гигиеной, мыть руки перед едой, и после посещения общественных мест обрабатывать игрушки и посуду содовым или мыльным раствором и кипяченой водой, исключить неизвестные источники купания. Что касается еды, то необходимо использовать только бутылированную воду для питья, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты.
 
Если ребенок все-таки заболел, следует ограничить контакт с другими детьми и не посещать по возможности общественные места, чтобы не стать источником инфекции.
 
Можно начать симптоматическое лечение самостоятельно и дать ребенку жаропонижающее средство в случае, если у него поднялась температура, а также обеспечить его обильным питьем, так как детский организм быстро обезвоживается. Далее следует незамедлительно обратиться к участковому врачу-педиатру для непосредственного лечения и обследования. Только медицинский работник сможет верно оценить состояние ребенка и определить, нуждается ли он в амбулаторном лечении или госпитализации.


Поделиться
2662
Личный кабинет