Создателей лекарств начнет выпускать ДВФУ

2745
В Приморском крае Дальневосточный федеральный университет открыл набор на новую программу «Медицинская химия». За время обучения студенты научатся выделять и исследовать биологически активные соединения в морских организмах и создавать из них лекарственные препараты. Профиль реализуется в рамках специальности «Фундаментальная и прикладная химия» Школы естественных наук. Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в вузе, специально для нового направления преподаватели ДВФУ разработали уникальные курсы: биологическая активность и ее тестирование, основы молекулярной иммунологии, целенаправленный синтез органических соединений, компьютерное моделирование биомолекул и другие.

Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, Елена Лейченко
 
- Наша программа будет готовить востребованных специалистов в области химии, компетенции которых позволяют создавать конкурентноспособные лекарственные препараты, — рассказала заместитель руководителя программы «Фундаментальная и прикладная химия», кандидат химических наук Елена Лейченко. — Студенты, выбравшие это направление, помимо стандартных амплуа химика-синтетика, аналитика и физхимика, приобретут необходимый промышленности навык работы с природными объектами и выделения из них веществ для получения фармацевтических продуктов.
 
Программа уникальна тем, что реализуется в партнерстве с одним из мировых лидеров в области создания лекарственных препаратов — Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук. Ведущие специалисты в области биоорганической химии, органического синтеза, биотехнологии будут вести профильные предметы и вместе со студентами проводить исследования. Летнюю практику будущие химики пройдут на Морской экспериментальной станции ТИБОХ в одном из самых живописных мест Приморского края - Хасанском районе.
 
Всего для поступления на «Медицинскую химию» в 2018 году выделено 19 бюджетных мест. Абитуриентам необходимо сдать экзамены по химии, профильной математике и русскому языку.
 
Заявления на поступление на программы бакалавриата и специалитета принимаются до 26 июля. Подробная информация об особенностях приемной кампании и сроках поступления размещена на сайте вуза. Ответы на все вопросы можно получить в сообществе «Абитуриенты ДВФУ», по телефону горячей линии: 8 (800) 555-0-888 (с 9.00 до 21.00 по приморскому времени в будние дни, с 9.00 до 17.00 в субботу), по e-mail: priem@dvfu.ru.
 
 
Поделиться
2745
Личный кабинет