Акцент на сельскую медицину

2250
Капитальный ремонт здания, где в настоящее время размещается пункт скорой медицинской помощи, проведут в поселке Южно-Морском Находкинского городского округа. Средства на организацию необходимых мероприятий предусмотрят в краевом бюджете на 2019 год. Такое поручение дал губернатор Приморского края Андрей Тарасенко в ходе личного приема граждан.

скорая помощь, СМП
 
Жительница поселка Ливадия, расположенного рядом с Южно-Морским, Галина Кутина пожаловалась руководителю края на ненадлежащие условия, в которых сейчас работают врачи скорой помощи. По ее словам, здание нуждается в ремонте уже более 15 лет. В течение нескольких лет жители округа обращаются в различные инстанции за помощью, однако до сих пор средства на проведение ремонтных работ не выделены.
 
Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин, чтобы привести здание в «рабочее» состояние, требуется капитальный ремонт.
 
- Нужно полностью ремонтировать здание: крышу, электрические сети, систему отопления. Раньше деньги направлялись, но только на текущий ремонт. Мы выезжали в Южно-Морской, проводили ревизию объекта, готовили смету. На все работы потребуется около 9,5 млн рублей, – доложил глава крайздрава.
 
Андрей Кузьмин добавил, что пока «скорую» перевели в расположенное рядом кирпичное здание, чтобы персонал мог работать в нормальных условиях.
 
Андрей Тарасенко поручил предусмотреть средства на реконструкцию объекта в краевом бюджете на следующий год.
 
- Закладывайте деньги, будем делать ремонт. Если в этом году получится экономия средств, значит, приступайте к работам раньше, – поставил задачу глава региона.
 
Также был поднят вопрос о введении дополнительной бригады неотложной помощи в Южно-Морском, сейчас в районе работает только одна. Галина Кутина отметила, что Расстояние между населенными пунктами составляет десятки километров, зачастую врачам крайне сложно вовремя доехать от одного больного к другому. Вместе с тем, раньше в поселке работала также бригада «неотложки». Это позволяло людям быстро получать медицинскую помощь.
 
По словам Андрея Кузьмина, бригада неотложной медицинской помощи приступила к работе в Южно-Морском с июля этого года:
 
- Эту проблему мы решали планово, необходимо было подобрать фельдшеров, найти и подготовить помещение. Сейчас бригада уже ведет прием, работа организована круглосуточно. 
 
Кроме того, на время высокого туристского сезона в населенный пункт направлена вторая бригада скорой помощи.
 
В этом году на ремонт и закупку оборудования для лечебных учреждений Приморья из краевого бюджета направлено более 600 млн рублей. Из федерального бюджета региону предоставлено более 7 млн рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов, а также почти 72 млн - на реализацию комплекса мер, связанных с оказанием паллиативной медпомощи.
 
Согласно комплексному плану социально-экономического развития Приморского края, в ближайшие три года запланировано строительство многопрофильной диагностической поликлиники в Артеме и детской поликлиники в Большом Камне, а также установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов в шести муниципалитетах края – селах Суходол, Рождественка, Дальнее, Дубки, Песчаное, Луговой, Каймановка, на железнодорожной станции Фридман. Реализация данных проектов будет профинансирована из федерального и краевого бюджетов в соотношении 99% на 1% соответственно.
 
 
Поделиться
2250
Личный кабинет