Целебная сила красоты

2642
Руководство КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» в Приморье поддержало идею размещения в физиоотделении фотогалереи – теперь пациенты исцеляют недуги, созерцая природные красоты края, такое искусство может не только радовать глаз, но и лечить душу.  

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

Камни, скалы, утесы… Ласковый прибой и штормовой вал, теплые брызги летней волны и заледеневшая каменная гряда… Милые тюлени-ларга, нежащиеся на каменистом пляже, и плещущиеся в морских водах… Нет, это не пейзажи острова Пасхи и не берег Огненной Земли. Это - юг Приморья, места, знакомые и близкие сердцу каждого жителя Хасана. Тот, кто хоть раз увидел эту сверкающую водную ширь моря и скалистую вязь побережья, обязательно  вновь приедет в наш район, чтобы еще и еще раз восхититься его красотой и уникальностью.

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

Такая красота может не только радовать глаз, но и лечить душу, совершенно справедливо подумали хасанские медики и решили украсить великолепными фотопейзажами стены физиотерапевтического отделения ХЦРБ, сообщает портал VladMedicina.ru. Совсем недавно в этом одном из самых востребованных лечебных отделений районной больницы был сделан капитальный ремонт, и десятки метров  свежеокрашенных стен превратились в прекрасное место для размещения фотокартин. Дело оставалось за малым: найти такие работы, чтобы,глядя на них, пациенты обретали душевный настрой на спокойствие и умиротворение, с которых, собственно, и начинается путь к выздоровлению.

За «лекарством для души» обратились к известным местным фотографам -  Валерию Чекалову и Олегу Пятину. Их работы наилучшим образом подходили под те критерии, которые определили для себя хасанские медики: отражая местные пейзажи, создавать у зрителей позитивное настроение. Но главное условие – фотоработы должны передавать неповторимую красоту нашей хасанской природы. Они должны вызывать желание их разглядывать, изучать до мелочей, обращать внимание на детали, но при этом – видеть целое.

Из любезно предоставленных художниками своих фотографий, были отобраны 46 работ. Отпечатанные в профессиональной мастерской, они украсили стены физиоотделения в канун празднования Дня медицинского работника – такой подарок сделало руководство больницы своим сотрудникам и пациентам.

Реакция работников и посетителей отделения на «лечебную» фотогалерею оказалась незамедлительной и восторженной! Проходя по коридору, они останавливаются у картин и долго и с восхищением их рассматривают.

Так, медсестра Галина Дацук проработавшая в физиотерапевтическом отделении около 20 лет, сказала, что она впервые видит его таким красивым и уютным.

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

- Глаз радуется, глядя на такую красоту. Наши пациенты сразу оценили произошедшие изменения – и ремонт, и картины. Говорят, что в отделении стало душевнее и настроение сразу поднимается. А это очень важно в лечении любой болезни, - говорит  Галина Владимировна.

Администрация Хасанской центральной районной больницы от всей души благодарит фотохудожников Валерия Чекалова и Олега Пятина за безвозмездно предоставленные работы для создания фотогалереи. А сотрудники и пациенты ЛПУ - руководство ЦРБ за то, что в наше непростое время оно нашло возможность профинансировать столь нужное больным и выздоравливающим людям хорошее настроение.


Поделиться
2642
Личный кабинет