Здравоохранению Приморья добавили средств

2578
Финансирование здравоохранения Приморского края выросло на 231,5 млн рублей. Внесение поправок в краевой бюджет на 2018 год, предусматривающих увеличение социальных расходов, одобрено в трех чтениях. Дополнительно 75 млн рублей направят на обеспечение приморцев лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей, 93,5 млн рублей поступят на приобретение машин скорой помощи, 63 млн рублей – на оснащение ФАПов мебелью и медицинским оборудованием.

 
- Дополнительные средства по лекарственному обеспечению предусмотрели на приобретение жизненно важных препаратов для краевых льготников – инсулинов, противоопухолевых и других, – сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК.
 
Также в этом году из бюджета Приморского края будут направлены средства на обеспечение полноценным питанием малообеспеченных беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. В прошлом году по этой строке было израсходовано более 11 млн рублей.
 
В департаменте здравоохранения подчеркнули, что сейчас решается вопрос о возможности расширения мер поддержки детей, больных сахарным диабетом, в части использования инсулиновых помп и расходных материалов к ним. С таким предложением в ведомство обратились родители инсулинозависимых детей.
 
- Учитывая социальную значимость проблемы сахарного диабета у детей в Приморском крае, принимая во внимание опыт других регионов России, принято решение об усиление мер, направленных на оказание медицинской помощи детям с сахарным диабетом. В департаменте здравоохранения создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Специалисты просчитывают стоимость такой программы, после чего данные предложения будут представлены на бюджетную комиссию, – оассказала заместитель директора департамента Тамара Курченко.
 
В ведомстве отмечают, что средства из краевого бюджета на приобретение расходных материалов к инсулиновым помпам могут быть выделены уже в следующем году.
 
По данным Федерального регистра сахарного диабета в Приморском крае на 1 июня 2018 г. зарегистрировано 397 детей, больных сахарным диабетом, из них 74 ребенку установлен инсулиновый дозатор (помпа). Все дети, состоящие на учете, страдают сахарным диабетом 1 типа и получают заместительную гормональную терапию (инсулинотерапию). В бюджете Приморья предусмотрены средства на ежеквартальную денежную выплату на приобретение расходных материалов к глюкометрам для маленьких пациентов, страдающих сахарным диабетом, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже 33 469 рублей в месяц. Получателями ежеквартальной денежной выплаты сегодня являются 223 семьи. Расходы краевого бюджета на эту выплату в 2017 году составили 2,6 млн рублей.
 
 

 

Поделиться
2578
Личный кабинет