В полку сторонников ЗОЖ в Приморье прибыло

3404
В рамках краевого проекта «Здоровое Приморье» 29 июня 2018 года на базе реабилитационного центра «Чистоводное» - филиала краевого кожнвендиспансера - в форме интерактивной площадки состоялась массовая акция «10 000 шагов – путь к здоровью», сообщает портал VladMedicina.ru. Идея проекта проста – улучшить качество жизни приморцев путём привлечения внимания к своему здоровью самым простым доступным способом. Ведь именно движение позволяет человеку жить долго, качественно и счастливо. Организаторы акции - департамент здравоохранения Приморья, Краевой центр медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ», ГАУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер».

Анатолий Герец, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Чистоводное
 
- Ходьба является лёгким, доступным, а порой и единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья, - поясняет и.о. заведующей КЦМП Владивостокского клинико-диагностического центра Людмила Савельева. - Это самый оздоровительный вид спорта. Ходьба даёт возможность отвлечься от всего, побыть на свежем воздухе, пообщаться с людьми. Согласно классификации физической активности здоровья, меньше 5 000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как сидячий, а 10 000 шагов и более как активный.
 
С приветственным словом к участникам акции обратился главный врач ГАУЗ «Краевой клинического кожно-венерологический диспансер» Анатолий Герец. Он поздравил всех пришедших с настоящим праздником здоровья и отметил, что современному человеку надо прописывать ходьбу как лекарство, которое не требует денежных затрат.

Анатолий Герец, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Чистоводное
 
В ходе мероприятия гостям рассказали о значении двигательной активности для сохранения и укрепления здоровья. Все присутствующие смогли измерить уровень артериального давления – один из ярких показателей состояния здоровья и в первую очередь работы сердечно-сосудистой системы, поучаствовать в укрепляющей гимнастике, ответить на вопросы весёлой викторины, получить консультацию по вопросам, касающихся здорового образа жизни, а также на практике освоить методику скандинавской ходьбы и пройти по тропе 10 000 шагов.

Анатолий Герец, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Чистоводное
 
Каждый участник акции получил печатную продукцию с рекомендациями по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни.
 
- Наша миссия - объяснить людям, что нужно беречь здоровье, пока оно есть, - рассказала корреспонденту VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Восстанавливать утерянное - задача намного более сложная и затратная. Только сам человек может поставить барьер хроническим неинфекционным заболеваниям, уносящим миллионы жизней. А ходьба – один из самых простых и в то же время эффективных видов физической нагрузки, при этом возраст и болезни не помеха, важно захотеть изменить свой образ жизни.

Анатолий Герец, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Чистоводное
 
Наше здоровье находится в наших руках, и врачи Владивостокского клинико-диагностического центра готовы помочь каждому научиться заботиться о нем. А для этого нужно совсем немного – желание правильно питаться, больше двигаться и по-доброму относиться друг к другу, уверены в КГБУЗ «ВКДЦ».




Поделиться
3404
Личный кабинет