Цицикар и Владивосток объединит цигун

3581
В столице Приморья в четверг, 5 июля 2018 года, состоится международное физкультурное мероприятие. На гимнастику выйдут жители элегантного возраста краевого центра и Китайской Народной Республики. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе мэрии, проект реализуется Приморским отделением Общественного движения «Долголетие» при поддержке администрации города Владивостока. Участие в занятии бесплатное, приглашаются все желающие.

гимнастика, ЗОЖ, цигун
 
Мероприятия пройдет при содействии ПАО «Приморавтотранс». По словам представителей компании, ими была организована поездка делегации клуба пожилых людей из города Цицикар (КНР) во Владивосток. Узнав об увлечении гимнастикой цигун среди россиян, китайская сторона выразила намерение встретиться с участниками проекта и провести совместную тренировку. Таким образом, завтра к владивостокцам на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а) присоединятся их коллеги - 82 представителя старшего поколения из Китая. В случае дождя встреча пройдет в закрытом помещении.
 
Завсегдатаи тренировок отмечают, что цигун для них - это настоящая вакцина молодости. Во многих городах Европы гимнастика входит в различные программы омоложения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. В разных странах мира секции цигун работают в парках – это устоявшаяся и очень популярная для старшего поколения практика. Сегодня бесплатные занятия китайской гимнастикой популярны и среди жителей столицы Приморья, каждая тренировка собирает по 50 и более человек. Средний возраст учеников – 55-70 лет, но есть и такие, кому далеко за 80. Занятия проходят под наблюдением профессиональных тренеров.
 
- С удовольствием поддерживаю эту инициативу. Во-первых, считаю, что спорт должен стать одной из базовых ценностей нашего общества, при этом важно вовлекать все категории населения. Этот проект специально разработан для старшего поколения, а во Владивостоке живут около 160 тысяч пенсионеров. Все мы хотим, чтобы наши родители, бабушки и дедушки как можно дольше были здоровыми и бодрыми духом, – прокомментировал Виталий Веркеенко. – Цигун – как раз про гармонию души и тела, этот комплекс упражнений рекомендуют как в лечебных, так и профилактических целях, как часть подготовки в изучении боевых искусств и просто как медитативную практику. Массово, профессионально, бесплатно. Такая инициатива достойна уважения. И поддержки, безусловно. Надеюсь, что со временем организаторы масштабируют этот проект на весь город.
 
Как рассказала координатор проекта Екатерина Дюбанова, развитию проекта также может помочь и предпринимательское сообщество Владивостока:
 
- Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей и тренеров. Контактный номер 8-950-286-43-83.
 
За два месяца во Владивостоке прошло уже свыше 50 занятий. Возможность заняться гимнастикой цигун в городе есть у всех, независимо от возраста, дохода и образа жизни.
 
Занятия проходят на бесплатной основе. Регистрация не требуется, форма одежды – удобная.
 
Приобщиться к здоровому образу жизни может каждый:
 
  • в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) - понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 10.00;
  • на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27, остановки «Русская» или «Вторая Речка») - понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 11.00;
  • на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а, остановки «ТЦ «Тихоокеанский» или «Педучилище») - вторник и четверг с 9.00 до 10.00.
 
Как отмечают сами гимнасты, их девиз «За активное долголетие» и добавляют, что регулярные занятия позволяют очень быстро сбросить лишние килограммы, зарядиться энергией и хорошим настроением.
 
 
Фото: пресс-служба администрации Владивостока
 
Поделиться
3581
Личный кабинет