Нейрохирургия Приморья стремительно развивается

5113
Новые высокотехнологичные операции начнут выполнять врачи Приморья. В августе-сентябре в краевой клинической больнице №1 запланировано 27 вмешательств на сердце и пять - по вживлению нейростимуляторов пациентам с болезнью Паркинсона. Операции будут выполняться бесплатно в рамках квот на высокотехнологичную помощь.

Андрей Попов, болезнь Паркинсона, нейрохирургия, ПККБ №1, Приморская краевая клиническая больница №1
 
- На помощь жителям края с болезнью Паркинсона придут нейрохирурги ПККБ №1. Они первые из государственных учреждений здравоохранения региона освоили новую технологию лечения - нейростимуляцию головного мозга, – сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.
 
Специально для проведения таких операций руководство медучреждения закупило необходимое оборудование, а нейрохирурги из Владивостока прошли дополнительное обучение на базе ведущих клиник Москвы.
 
- При нейростимуляции осуществляется маленькая трепанация черепа, через которую очень точно, минуя сосуды и важные зоны мозга, нейрохирурги проводят электроды, соединяют с помощью коннектора и устанавливается стимулятор, –рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» Андрей Попов.
 
Руководитель клиники отметил, что болезнь Паркинсона обычно развивается у пожилых людей, но в последние годы очень помолодела: страдают те, кто склонен к кропотливой работе.
 
- Кто-то становится медлительным, у кого-то появляется дрожание конечностей, и это первый симптом болезни, – поясняет главный врач. - После операции у пациентов уменьшается тремор, улучшается речь, походка. И что очень важно – количество принимаемых лекарств уменьшается вдвое.
 
Андрей Владимирович подчеркивает, что о полноценном лечении говорить нельзя, – это скорее возможность остановить болезнь.
 
- Ежегодно наша больница расширяет перечень медицинских услуг, оказываемых населению. В этом году мы выполним 27 радиочастотных абляций на сердце, пять операций по вживлению нейростимуляторов в головной мозг. Уверен, что число таких операций будет только расти, – добавляет Андрей Попов.
 
В 2017 году в Приморье более 11 тысяч человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь.
 
 
Поделиться
5113
Личный кабинет