Доктор Чехов как подарок к празднику

2986
В Приморье после многочисленных дискуссий, проведенного голосования и восьмилетнего молчаливого ожидания появится памятник великому русскому писателю, талантливому врачу Антону Павловичу Чехову. Фигуру знаменитого литератора установят на Набережной Владивостока - в сквере, носящем его имя. Такой подарок получат жители краевого центра в день рождения города, сообщает портал VladMedicina.ru.
 
памятник, Чехов

Автор памятника - известный в Приморье скульптор Петр Чегодаев. Среди его работ - скульптуры Владимира Высоцкого в Театральном сквере, Александра Солженицына на Корабельной Набережной. Отливка бронзовой фигуры доктора Чехова велась под руководством автора в мастерской Красноярска.
 
Оплатил все работы известный меценат и почитатель таланта Антона Павловича Александр Кирилюк.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, вопрос об установке памятника великому писателю во Владивостоке бурно обсуждался восемь лет назад – в 2010 году, когда исполнялось150 лет со дня рождения Чехова и 120 – с момента посещения доктором столицы Приморья. Было организовано голосование. «Встать» на постамент, помимо великого классика, могли Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Константин Станюкович и Александр Фадеев. Большинство жителей края выбрали Антона Павловича. Портал VladMedicina.ru принимал в этом активное участие, также отдавая предпочтение доктору Чехову. Казалось бы, все сложилось, но проект заморозили, так как не нашли средств на его реализацию.
 
Чеховский сквер был открыт 14 августа 2012 года. В ходе реконструкции там провели большой объем работ – строители восстановили лестницу, которая ведет к гостинице, сделали пешеходные дорожки, установили лавочки и фонари.
 
памятник, Чехов
Антон Павлович побывал во Владивостоке в 1890 году, с 15 по 19 октября, после поездки на остров Сахалин. Они — ровесники, город и человек. Оба родились в 1860 и встретились, когда каждому сравнялось уже по 30 лет. Чехов провел во Владивостоке пять дней, за это время он посетил полицейское управление, уездное казначейство, канцелярию военного губернатора, побывал в почтово-телеграфной конторе, Успенском соборе и Морском госпитале, много гулял по приморским улицам и любовался морем. Памятник Антону Чехову установят именно там, где по легенде он во время своего визита во Владивосток любовался морем и наблюдал за китом, который «ходил по бухте и плескал хвостищем».
 
Открытие скульптурной композиции состоится в понедельник, 2 июля, в 12.00 по адресу: Набережная, 10.
 
Антон Павлович Чехов - классик мировой литературы, писатель, драматург, академик Императорской академии наук, врач по образованию. Он принимал больных с пяти утра до девяти, так что оставалось время и на сад, и на литературную работу.

Чехов никогда не говорил, что он хороший писатель, но неоднократно повторял:
 
- Я - хороший врач. Медицина - моя законная жена, а литература – любовница.
 
 
Фото памятника: администрация Владивостока
 
Поделиться
2986
Личный кабинет