40 ЛПУ Приморья ждут преобразования

2185
Почти полмиллиарда рублей будет выделено здравоохранению региона в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций на 2018-2020 годы». Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, в 2018 году Служба Детства Приморья получит 172,5 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена и на следующий год.
 
- Программа реализуется в софинансировании: 151 млн рублей – это федеральные средства и более 20 млн выделяет бюджет региона, – рассказал глава ведомства Андрей Кузьмин.

 
В данную программу в Приморье включены 40 медучреждений – это городские и районные детские поликлиники, поликлинические отделения больниц, а также несколько краевых учреждений, среди которых краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи.
 
- В настоящее время учреждения завершают подготовительные работы по утверждению смет, – отметили в отделе организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения.
 
Программа «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций на 2018-2020 годы» направлена на повышение доступности и качества медпомощи для детей. Ее главная задача – создание комфортных условий пребывания детей и родителей в медучреждениях.
 
- Программа предусматривает оснащение ЛПУ современными медицинскими изделиями и принятие организационно-планировочных решений, обеспечивающих комфортность пребывания детей. Это в том числе оборудование крытой колясочной, отдельного входа для больных детей, открытой регистратуры с инфоматом, электронного табло с расписанием приема врачей, call-центра, игровой зоны для маленьких пациентов, комнаты для кормления грудничков и детей раннего возраста. Для создания комфорта и удобства в поликлиниках может быть проведена необходимая перепланировка, – сообщили в ведомстве.
 
Напомним, что на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в 2018 году предусмотрено более 37 млрд рублей, что на 22,42% больше утвержденного объема средств на 2017 год. Они будут направлены на финансирование подпрограмм «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни», «Формирование эффективной системы организации медпомощи» и «Развитие кадрового потенциала».
 
 
Поделиться
2185
Личный кабинет