Сотни приморцев бесплатно проверились на ВИЧ

4153
Приморье передало эстафету всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция», которая проводится в стране по инициативе Министерства здравоохранения России, Хабаровскому краю. Торжественная церемония состоялась на привокзальной площади Владивостока. В ней приняли участие представители администрации края, департамента здравоохранения, врачи, а также волонтеры, жители и гости региона.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД
 
Необходимость проведения таких мероприятий  отметил вице-губернатор Константин Межонов.
 
- Важно, что подобные акции, регулярно проходят в Приморском крае. Их задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. И они дают результаты – второй год в регионе отмечается снижение числа инфицированных ВИЧ, - подчеркнул заместитель главы региона.
 
Всего за четыре дня акции, которая активно проходила во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Находке приняли участие 903 приморца, выявлено 5 человек, у которых ВИЧ-статус подтвердился.
 
Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин подчеркнул, что в крае проводится комплекс мероприятий, направленный на информирование граждан и формирование условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.
 
- Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест – это просто и совсем не стыдно, – считает глава ведомства.
 
По словам организаторов, главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
 
Напомним, что в 2017 году Приморье стало отправной точкой для Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая также была организована Минздравом. Тогда мероприятие проводилось совместно с РЖД России, в этом году информационную кампанию поддержал горьковский автомобильный завод
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4153
Личный кабинет