Работу медиков Приморья оценили на мировом уровне

3494
Специалисты роддома №3 Владивостока поделились опытом оказания акушерской помощи со своими российскими и иностранными коллегами. В рамках работы научно-практической конференции, которая прошла на днях на базе Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета, они представили доклад на тему предродовой подготовки. После чего провели экскурсию по учреждению для зарубежных гостей.

Владивостокский клинический родильный дом №3, ДВФУ, Елена Федоренко, Карло Ди Ренцо, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Выступая на мероприятии, заведующая отделением гинекологии КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Елена Федоренко рассказала о том, какие новинки в акушерстве и гинекологии применяют сотрудники учреждения для подготовки пациенток к родам. В частности, они познакомила присутствующих с практикой использования дилапана и озвучила преимущества данного метода в сравнении с его предшественниками.

Также перед участниками конференции выступила главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка. Она предложила вниманию коллег общую информацию о ситуации в сфере акушерства и гинекологии региона, выделив при этом ключевые моменты, сообщающие о наиболее важных событиях в отрасли и свидетельствующие о ее развитии.

Повышенный интерес со стороны медицинского и научного сообщества, бесспорно, вызвали доклады иностранного эксперта, принявшего участие в работе мероприятия. Гостем конференции стал Жан Карло Ди Ренцо – специалист в области акушерства, гинекологии, перинатологии и репродукции, доктор медицинских наук, почётный профессор Королевского колледжа акушерства и гинекологии (FRCOG) и Колледжа акушерства и гинекологии в США (FACOG), почётный генеральный секретарь Международной федерации акушерства и гинекологии (FIGO), декан факультета акушерства университета г. Перуджа (Италия). Представляя доклад, посвященный проблеме преждевременных родов, г-н Ди Ренцо отдельно остановился на факторах риска и профилактике данного явления, а также озвучил коллегам международные рекомендации на этот счет. Темой его второго выступления стала «Индукция родов. Про и контра».

По завершении мероприятия иностранный специалист выразил желание ознакомиться с работой родильного дома №3 Владивостока, посетить который коллегу пригласила главврач учреждения Светлана Сагайдачная.

Владивостокский клинический родильный дом №3, ДВФУ, Елена Федоренко, Карло Ди Ренцо, роддом №3, Светлана Сагайдачная
 
Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в ВКРД №3, время своего визита г-н Ди Ренцо с интересом наблюдал, как организована деятельность старейшего и вместе с тем современнейшего медицинского объединения в структуре акушерско-гинекологической службы Приморского края. Почетный гость отметил серьезное оснащение детской и взрослой реанимации «третьего» роддома Владивостока, устройство второго этапа выхаживания новорожденных, изучил акушерский и гинекологический стационары, а также клинико-диагностическую лабораторию. При этом г-н Ди Ренцо дал положительную оценку действиям коллектива учреждения по оказанию помощи особенным пациентам. В том числе – профилактике и предотвращению акушерских и гинекологических кровотечений, с которыми успешно справляются специалисты роддома №3.

Как известно, будучи организацией здравоохранения третьего уровня, здесь принимают будущих мам с осложненным течением беременности, включая истинные вращения и предлежания плаценты, патологии свертывающей системы крови, рубцы на матке и пр., что возлагает на сотрудников учреждения высокую степень ответственности и требует от них особого мастерства и квалификации.

Кроме того, на базе гинекологического отделения родильного дома №3 проводятся сложнейшие, уникальные операции, что также подразумевает высочайшее напряжение и первоклассное владение техникой проведения хирургических вмешательств. В качестве превентивных мер и методов борьбы с кровопотерями специалисты учреждения прибегают к оперативному наложению компрессионных швов, использованию новейших утеротонических препаратов, внутриматочной тампонады, влагалищных модулей и аппарата Cell Saver для переливания аутологичной крови.

Помимо этого, при оказании помощи пациентам из «группы риска» роддом привлекает специалиста в области сердечно-сосудистой хирургии. Такой подход обеспечивает максимально благоприятный исход операций как для женщин, так и для их малышей. 
 

 
Поделиться
3494
Личный кабинет