Посыл от сердца к сердцу

4476
Жители Приморья стали одними из активных участников всероссийской донорской акции «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!», которая прошла 14 июня по всей стране. В крае в благотворительном мероприятии приняли участие 228 человек, из них 71 человек стали донорами в первый раз.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови
 
Как сообщили корр. VladMedicina.ru в ГБУЗ «КСПК», благодаря социальной активности жителей края, в ходе акции собрано 114 литров крови и ее компонентов.
 
Традиционно в Приморском крае участниками акции становятся государственные служащие, депутаты, сотрудники ГИБДД и МЧС, а также медицинские работники, студенты и рядовые горожане.
 
- Мы гордимся нашими донорами, - говорит главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева. - Они у нас молодые, здоровые, сильные. Сдают кровь не потому, что хотят что-то получить, а потому, что хотят помочь. Даже страшно представить ситуацию, если бы не было доноров. Мы бы теряли очень много жизней. Поэтому от меня лично и всего медицинского сообщества края низкий им поклон и большое человеческое спасибо.
 
Потребность в определенных группах крови меняется постоянно. Поэтому на станции переливания крови рады каждому донору. Желающие могут сдать кровь ежедневно, кроме субботы и воскресенья, обращаться в Краевую станцию переливания крови по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6. За два дня до этого следует отказаться от жирной пищи и алкоголя. При себе потенциальным донорам необходимо иметь паспорт.
 
Отметим, для донорства есть абсолютные противопоказания (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.) и временные. Например, после удаления зуба вас попросят воздержаться от сдачи крови в течение 10 дней, после простуды – в течение 1 месяца, после аборта – в течение полугода. Татуировка и пирсинг накладывают запрет на 1 год. Препятствием для женщин станет период менструации и беременности (сдавать кровь можно лишь через год после рождения ребенка).
 
Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации или по телефону: 8 (423) 245-93-77.
 
 
Фото: КСПК
 
Поделиться
4476
Личный кабинет