Купаться можно, но не везде

7000
Сегодня, 15 июня, в Приморье официально открыт купальный сезон. С этого времени и в течение всего лета на пляжах Владивостока будут работать спасатели, а арендаторы создадут все условия для безопасного отдыха горожан и гостей краевого центра. В преддверии начала купального сезона пляжи проверила специальная комиссия. К работе были допущены все муниципальные прибрежные территории, где организованы места для отдыха и купания.
 
купальный сезон, купание, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском краеЧтобы получить разрешение на работу в сезоне, арендаторы прибрежных территорий были обязаны провести акарицидную обработку против клещей, обследовать морское дно с помощью водолазов, оснастить территории спасательными постами, медпунктами, радиосвязью и выполнить ряд других требований.
 
Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю по результатам мониторинговых исследований качества морской воды, а также озер и рек, используемых для купания людей, определены пригодные для плавания пляжи и акватории. При этом под запрет попали излюбленные места отдыха приморцев и гостей региона.
 
- На территории г. Владивостока небезопасными для морских процедур являются мыс Кунгасный, ст. Моргородок, б. Тихая, Спортивная Гавань, Садгород, Седанка, Чайка, б. Щитовая, - рассказали VladMedicina.ru в ведомстве. - На острове Русском не стоит купаться в районе бухт Новик, Жданко и Рында, а также мысов Огородного, Мелководного и Поспелово. Избегать морских процедур нужно и на набережной ДВФУ. Кроме того, купание запрещено на Шаморе (бухта Лазурная), так как качество морской воды здесь не соответствует микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
 
По результатам мониторинговых исследований качества водоемов в числе мест, где разрешено купание – пляжи парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо и «Ривьера-Лагуна» на станции Санаторной, бухты Аякс и Воевода на острове Русском, б. Старка и Пограничная на о. Попова, о. Рейнеке.
 
В числе мест отдыха у воды, где можно отдохнуть на берегу, но нельзя окунаться в море, - прибрежные территории в районе станции Чайка (левая сторона), мыс Токаревского (правая сторона), мыс Кунгасный, ООО «ЛОТС» (бухта Лазурная), «Солнечный» (ул. Садгородская, 23) и бухта Улисс (2-я Поселковая, 34).
 
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии предупреждают: купание в неустановленных местах может привести к кишечной инфекции и заболеваемости органов кожи.
 
 
Поделиться
7000
Личный кабинет