Все изменения – только к лучшему

2633
За последнее время в Кавалеровской ЦРБ Приморского края произошел ряд позитивных изменений. В медицинской организации обновляется оборудование, проводятся ремонты помещений, коллектив ЛПУ пополняется новыми специалистами. О том, как происходит процесс преобразования в лечебном учреждении, корр. портала VladMedicina.ru рассказал главный врач КГБУЗ «Кавалеровская центральная районная больница» Вячеслав Назаренко.

Вячеслав Назаренко, Кавалеровская ЦРБ- Прежде всего хочу остановиться на внедрении в нашу работу принципиально нового оборудования. Это современная система теле-ЭКГ, которая вывела оказание кардиологической помощи на новый уровень. Переносными ЭКГ снабжены бригады скорой медицинской помощи, выезжающие на вызовы в связи с сердечными патологиями. Мобильные телекардиографы включены в единую систему дистанционной передачи данных, которые поступают в круглосуточный консультативный центр во Владивостоке. Опытные специалисты их анализируют в режиме онлайн и делают заключение, помогая фельдшеру принять правильное решение, возможно, экстренного порядка - для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями оперативность может быть вопросом жизни и смерти, - отвечает Вячеслав Алексеевич.

Переносные электрокардиографы поступили в Кавалеровскую ЦРБ в 2017 г., активно используются на выездах, а в этом году ими будут оборудовано восемь фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных селах района.

В прошлом году в больнице был отремонтирован компьютерный томограф, заменена электронно-лучевая трубка-это серьезное, дорогостоящее мероприятие. Аппарат прослужил долгий срок без ремонта, что говорит о его грамотном использовании, на оборудовании проведено более трех тысяч исследований, так что ничего удивительного нет в том, что потребовалась замена отслуживших деталей. Ремонт произведен за счет средств краевого бюджета.

С 1 января 2018 года внедрен мониторинг беременных: сведения обо всех встающих на учет женщинах вносятся в единую базу данных Приморского краевого перинатального центра во Владивостоке, где они на протяжении всего срока наблюдения находятся под контролем опытных профессионалов, которые помогают врачам на местах принимать правильные решения. Кроме того, все беременные в обязательном порядке проходят пренатальный скрининг - комплекс исследований для выявления риска развития пороков плода, определения врожденных патологий. На основании всех данных определяется степень риска и вырабатывается дальнейшая тактика, в том числе и тактика родов. Беременные с осложнениями направляются на в Дальнегорскую городскую больницу или по показаниям во Владивосток.

Как сообщил главврач, в этом году 1,3 млн рублей из краевого бюджета выделено на ремонт трех фельдшерско-акушерских пунктов в отделанных сёлах Кавалеровского района. В частности, в ФАПе с. Зеркальное будет заменено половое покрытие, в Богопольском- произведено устройство козырька над входом и замена плоской кровли на двускатную, а в с. Суворово будет построен цоколь к модульному зданию и установлен над входом козырек.

Зимой 2018 г. Кавалеровская ЦРБ получила новый автомобиль СМП марки УАЗ, оборудованный всем необходимым для оказания экстренной помощи - дыхательным, наркозным аппаратом, ЭКГ, дефибриллятором и др.

Еще недавно одной из серьезных проблем в поликлинике Кавалеровской ЦРБ было оперативно записаться на прием к врачу, причем не только к узким специалистам, но и к терапевту. Сейчас очереди в регистратуру практически исчезли, так как кроме привычной для населения записи в регистратуре есть альтернативные способы. Например, в своем личном кабинете на интернет-портале государственных слуг или посредством электронного терминала-инфомата, установленного в фойе поликлиники - пациенты его активно осваивают.

- Правильно организованная запись к специалистам - это, конечно, очень важно, - говорит Вячеслав Назаренко. -Но то, что сегодня талонов к врачам, в частности, к терапевтам, не только хватает всем желающим, но они даже остаются, является следствием и пополнения новыми кадрами коллектива ЦРБ, в том числе молодыми, прибывшими в район по программе «Земский доктор», в рамках которой они получают солидные подъемные – 1 млн рублей.

В результате вместо двух терапевтов, которых явно было недостаточно (а бывали периоды, когда на весь район только один), сегодня на приеме в поликлинике работают пятеро, поэтому и записаться к ним не проблема.

- В 2017 г. мы приняли на работу трех врачей: анестезиолога-реаниматолога, инфекциониста и терапевта, - делится руководитель КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ». - В 2018 году в больницу трудоустроились еще психиатр-нарколог, стоматолог, терапевты, хирург. Среди новых специалистов есть и местные кадры, которые прошли переобучение или окончили медицинский вуз и вернулись домой, и приехавшие к нам из других городов Приморья и России. Нуждающиеся получили служебное жилье. Это очень хорошее пополнение. Но мы все еще испытываем потребность в медперсонале, готовы предоставлять рабочие места специалистам и заключать договора на целевое обучение в медвузе во Владивостоке. Так, двух выпускников местных школ мы направили на учебу в прошлом году, и в этом также готовы предоставить два места тем, кто, окончив университет, готов вернуться в Кавалерово, - подчеркнул Вячеслав Назаренко.


Поделиться
2633
Личный кабинет