Онконастороженность должна быть у каждого

2042
Заявка на поставку диагностического оборудования для лечебных учреждений региона подана департаментом здравоохранения Приморья в Министерство здравоохранения России. Как сообщил VladMedicina.ru глава ведомства Андрей Кузьмин, обновление и пополнение больниц и поликлиник страны новой медицинской техникой для раннего выявления рака  – часть общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, о которой 7 июня в ходе «Прямой линии» сообщил глава государства Владимир Путин.

- В Приморском крае вся медицина нацелена на выявление онкологических проблем. Онконастороженность – один из важных моментов в работе врача. Важно, чтобы и жители не относились к своему здоровью потребительски, – подчеркнул Андрей Кузьмин.
 
Директор депздрава напомнил, что в крае открыты и действуют 23 первичных кабинета онкологической помощи. Их главная задача – своевременная профилактика и раннее выявление раковых заболеваний, а также повышение информированности населения об этом недуге.
 
Три первичных онкологических кабинета открыты во Владивостоке – в поликлиниках №№1, 6 и 9. Еще 20 - работают в городских и районных ЛПУ по краю.

Первичный прием врачи-онкологи ведут в Арсеньеве, Уссурийске, Находке, Дальнегорске, Лесозаводске, а также в медицинских санитарных частях №98 и №100 ФМБА России в Большом Камне и Фокино. Такие же кабинеты открыты и в муниципальных образованиях – в Анучинской, Кавалеровской, Красноармейской, Михайловской, Октябрьской, Партизанской, Пограничной, Пожарской, Спасской, Хорольской, Хасанской, Яковлевской и Шкотовской ЦРБ.
 
 - В Приморье каждый год выявляется около 10 тысяч человек, страдающих или имеющих предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Сохранить здоровье жителям края помогают государственные программы – диспансеризация и профилактический осмотр. Принять участие в них может каждый гражданин совершенно бесплатно, – напоминает Андрей Кузьмин.
 
Узнать о планируемых мероприятиях, которые направлены на ранее выявление онкологических заболеваний, можно в поликлинике по месту жительства.
 
 
Поделиться
2042
Личный кабинет