Хасанские медики к труду и обороне готовы!

2490
На главном славянском стадионе «Юность» 1 июня хасанские медики сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Коллектив работников районного здравоохранения стал вторым из трудовых коллективов Хасанского района Приморского края, кто присоединился к всероссийскому движению физкультурников, сообщает портал VladMedicina.ru.

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница

В первый день лета работники ХЦРБ сменили белые медицинские халаты на белые майки физкультурников. На спортивные площадки центрального стадиона Хасанского района, который по совместительству является базой районного центра тестирования ФСК ГТО, вышли около 70 работников здравоохранения – от младшего медицинского персонала до ведущих врачей и руководства ХЦРБ, с 6-ой по 10-ую возрастные ступени. Это самый многочисленный и разновозрастной коллектив, который когда-либо участвовал в сдаче нормативов, констатировал руководитель центра тестирования Хасанского района Алексей Кузьменко.

Сдача медиками нормативов ГТО началась с торжественного построения. С приветственным словом к физкультурникам обратились специалисты администрации Хасанского района. Они отметили, что физкультура – это не спортивные достижения, а здоровье, радость движения и хорошее настроение, и пожелали всем успешной сдачи нормативов. После этого, команды, сформированные по возрастным ступеням, получив маршрутные листы, разошлись по площадкам для сдачи нормативов.В этот день обязательными были -  бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, наклоны вперед из положения стоя, жим гири, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук или подтягивание на низкой перекладине.

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница

В ходе сдачи нормативов хасанские медики продемонстрировали хорошую физическую форму и смогли приступить к сдаче некоторых дополнительных нормативов в этот же день. Отличная летняя погода, сопровождавшая выполнение упражнений ФСК ГТО, стала еще одним бонусом к этому празднику здоровья.

Тем, кто изъявил желание выполнить комплекс ГТО на знак отличия, были определены дополнительные дни для сдачи нормативов по выбору.

Решение присоединиться к движению физкультурников главный врач КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Евгений Махиня объяснил просто: медработники должны на собственном примере показывать всем, что движение – это жизнь, а хорошая физическая форма –залог здоровья и активного долголетия. Именно поэтому идею сдать нормативы ГТО коллектив районного здравоохранения поддержал единогласно.
Санитарка районной больницы Лидия Лазаренко– самая возрастная участница мероприятия. На стадион она пришла с желанием проверить себя.

- Я с физкультурой, что называется, дружу всю жизнь: в молодости занималась спортом, сейчас стараюсь дома поддерживать себя в хорошей физической форме, - говорит Лидия Николаевна. - Сегодня уже сдала два упражнения, в нормативы уложилась, что, кончено же, очень радует. Так что, проверка своих сил пока проходит удачно. Думаю, что нормативы выполнимы, и каждому под силу.

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница

Такого же мнения придерживается и глава районного здравоохранения Евгений Махиня.

- Для выполнения нормативов достаточно просто находиться в хорошей физической форме, - уверен Евгений Евгеньевич. - Все упражнения задействуют разные группы мышц и направлены на определение различных характеристик - силы, выносливости, гибкости, быстроты. Вместе взятые они позволяют оценить состояние физической формы, в которой находится человек.

В качестве меры, стимулирующей коллектив районного здравоохранения придерживаться здорового образа жизни, руководство ХасанскойЦРБ разработало систему поощрения, предусматривающую премии за получение знаков ГТО.

Впрочем, как отметил главврач здравоохранения, участие в таком хорошем спортивном мероприятии – само по себе настоящая награда. Финишировав первым на дистанции 2 км, Евгений Махиня поделился своими впечатлениями:

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница

- Давно не испытывал такого эмоционального подъема. Мотивация очень сильная: лидерские качества нужно проявлять везде – и на рабочем месте, и на спортивной площадке, и в жизни. Замечательное настроение у всех! Это хорошая командообразующая история, которая, уверен, пойдет на пользу нашему коллективу. Постараемся продолжить спортивную тематику на всех наших корпоративных мероприятиях, ближайшее из которых – празднование Дня медика – состоится уже очень скоро.


Поделиться
2490
Личный кабинет