Особенные спортсмены состязались в Приморье

2559
Физкультурный праздник «Движение – наш девиз» собрал более 60 участников из разных уголков Приморья. Команды на спортивные состязания представили семь специализированных заведений края, а также Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Екатериновский детский дом-интернат и Уссурийский реабилитационный центр, на базе которого и проходили соревнования.

инвалиды, Лилия Лаврентьева, Специальная Олимпиада
 
Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития, праздник организован в рамках Специальной Олимпиады России. Его отличие в том, что на старт выходят атлеты с серьезными отклонениями в здоровье. Всевозможные эстафеты с мячом, гимнастическими предметами, перетягивание каната, прохождение полосы препятствий – все этапы спортивных игр учитывают особенности спортсменов.
 
- Развитие двигательной активности для людей с ментальными нарушениями – одно из направлений, на которое делают акцент в каждом специализированной учреждении. Проживающие имеют возможность заниматься физкультурой, каким-либо спортом. Хорошую физическую форму ребята демонстрируют на соревнованиях, которые проходят регулярно. И нынешние игры – тому доказательство, – отмечают в ведомстве.

инвалиды, Лилия Лаврентьева, Специальная Олимпиада
 
Главные награды состязаний – медали с логотипом Специальной Олимпиады России – в этот день вручили всем участникам.
 
Специальная Олимпиада – международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого действуют в 64 российских регионах. В Приморском крае оно появилось в 2015 году на базе Уссурийского реабилитационного центра.
 
По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, спорт – это еще одна возможность для людей с особенностью в развитии реализовать себя, проявить характер, настойчивость.
 
 
Фото: Уссурийский РЦ
 
Поделиться
2559
Личный кабинет