Медицина Приморья: перемены к лучшему

5855
Итоги работы краевой администрации по достижению показателей социально-экономического развития Приморья в 2017 году врио губернатора Андрей Тарасенко представил Законодательному Собранию в среду, 30 мая, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на АПК. Глава региона назвал несколько цифр, характеризующих развитие сферы здравоохранения, состояние которого напрямую влияет на качество жизни приморцев.

ВМП, забота, итоги года, отчет губернатора, санавиация
 
- Проведен капитальный ремонт в 15 лечебных учреждениях Приморья. Для них за счет средств краевого бюджета приобретены 19 автомобилей, современное специальное медицинское оборудование, а также семь модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Нам удалось добиться снижения младенческой и детской смертности, а также снизить смертность от болезней органов дыхания и туберкулеза, от злокачественных новообразований на 1,7%. Благодаря вертолетам санитарной авиации врачам удалось своевременно оказать помощь 240 пациентам, – заявил Андрей Тарасенко.

ВМП, забота, итоги года, отчет губернатора, санавиация
 
Более 27 тысяч взрослых и более 29 тысяч детей в 2017 году осмотрели врачи автопоездов «Забота», которые курсируют по всему Приморью. Свыше 119 тысяч человек прошли диспансеризацию. Более 11 тысяч приморцев в прошлом году получили высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, отметил глава региона.

Одно из ключевых мероприятий развития сферы – это информатизация медицинских учреждений. В прошлом году, по словам Андрея Тарасенко, все бригады скорой медицинской помощи и 355 ФАПов Приморья были оснащены оборудованием теле-ЭКГ, в регистратуры медицинских организаций поставлено 155 автоматизированных рабочих мест.

ВМП, забота, итоги года, отчет губернатора, санавиация
 
Обозначив результаты прошедшей работы, врио губернатора озвучил планы на будущее.
 
- В прошлом году мы возобновили строительство онкодиспансера в Приморье после четырех лет «заморозки». В марте здесь завершены строительно-монтажные работы, и в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Кроме того, достигнута договоренность с инвесторами о создании центра ядерной и протонной медицины на острове Русском. До конца года медицинский центр ДВФУ будет оснащен скоростным ПЭТ/КТ-сканером и циклотроном с радиохимической лабораторией, – акцентировал внимание Андрей Тарасенко.
 
Также в планах на 2018 год – приобретение и установка 20 фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных территориях Приморья.

ВМП, забота, итоги года, отчет губернатора, санавиация
 
 
Глава региона подчеркнул, что считает ключевым направлением работы обеспечение кадровой потребности в медицине.
 
- Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, но, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья, – заявил врио губернатора.
 
Андрей Тарасенко рассказал депутатам, что ранее поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению в территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать на своих территориях все необходимые условия для молодых специалистов.
 
В прошлом году благодаря реализации программы «Земский доктор» в города и районы Приморья приехали работать 63 врача. В 2018 г. эта программа продолжится, при этом единовременная выплата теперь предоставляется и фельдшерам ФАПов.
 
- На эти цели в краевом бюджете предусмотрено почти 30 млн рублей. Прорабатывается вопрос о возможности компенсации в размере 100% оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за счет средств краевого бюджета, – обозначил глава региона.
 
 
Поделиться
5855
Личный кабинет