На развитие здравоохранения в Приморье направят 37 млрд рублей

2527
На реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в 2018 году предусмотрено более 37 млрд рублей, что на 22,42% больше утвержденного объема средств на 2017 г. Об этом на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания региона рассказал директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, сообщает портал VlaDMedicina.ru со ссылкой на АПК.
 
Как отметил руководитель ведомства, основные средства будут направлены на финансирование подпрограмм «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни», «Формирование эффективной системы организации медицинской помощи» и «Развитие кадрового потенциала».

 
- В 2018 году Приморскому краю из федерального бюджета предоставлено более семи млн рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов, а также почти 72 млн рублей на реализацию комплекса мер, связанных с оказанием паллиативной медицинской помощи, – отметил Андрей Кузьмин.
 
Почти 152 млн рублей Приморье получит в качестве субсидии и иных межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник.
 
- Приоритетной задачей остается и реализация мер по улучшение первичной медико-санитарной помощи. Так, на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов региону направлено 56,1 млн рублей, – уточнил глава департамента здравоохранения.
 
В этом году 168,2 млн рублей выделены на проведение капитального ремонта краевых ЛПУ. Почти 436 млн рублей направят на приобретение специального медицинского оборудования.
 
Согласно комплексному плану социально-экономического развития Приморского края, в ближайшие три года запланировано строительство многопрофильной диагностической поликлиники в Артеме и детской поликлиники в Большом Камне, а также установка восьми ФАПов в шести муниципалитетах края – селах Суходоле, Рождественке, Дальнем, Дубки, Песчаном, Луговом, Каймановке, на железнодорожной станции Фридман.
 
Реализация данных проектов будет профинансирована из федерального и краевого бюджетов в соотношении 99% на 1% соответственно.
 
 
Поделиться
2527
Личный кабинет