СМП Приморья держат руку на пульсе

4947
С начала года врачи скорой медицинской помощи Приморья выполнили 29,5 тысяч теле-ЭКГ. Дистанционные консультации по кардиологии помогли выявить более 560 случаев инфаркта. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, только в апреле специалистами службы СМП выполнено пациентам 8 186 электрокардиограмм, которые через Интернет переданы для своевременной расшифровки в кардиологический центр.

скорая помощь, СМП, теле-ЭКГ, телемедицина
 
- Благодаря таким возможностям, своевременно выявлено 202 инфаркта, а пациенты оперативно доставлены в больницы, – сообщил глава крайздрава Андрей Кузьмин.
 
Глава ведомства подчеркнул, что в проекте «теле-ЭКГ» с начала года участвуют 29 районных и городских больниц, а с 1 апреля началось поэтапное подключение к проекту фельдшерско-акушерских пунктов края.
 
- Оборудование для этого все закуплено, ведется поэтапное подключение ФАПов к Интернету, – сообщил директор департамента.
 
Отметим, что с апреля теле-ЭКГ начали выполнять на ФАПах поликлиники №1 Владивостока, Дальнереченской и Лесозаводской горбольниц, а также в фельдшерско-акушерских пунктах относящихся к Михайловской, Шкотовской, Партизанской и Октябрьской ЦРБ. Всего выполнено 97 исследований.
 
В департаменте здравоохранения отмечаютт, что система теле-ЭКГ, которая начала работать в Приморье с начала ноября, повысила качество оказания медицинской помощи. Одно нажатие кнопки – и данные работы сердца уходят на рабочий стол компьютера дежурного врача, который делает заключение по полученной электрокардиограмме, консультирует по тактике лечения. Борьба за жизнь зачастую начинается в постели больного и по пути в стационар. Если требуется, пациенту проводят спасительную тромболитическую терапию. 
 
Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий здравоохранение, акцентирует, что потребность в такой диагностике оказалась очень востребованной.
 
- Сегодня все бригады службы скорой медицинской помощи края оснащены переносными электрокардиографами, которые встроены в единую систему дистанционной передачи данных ЭКГ. Каждый спасенный пациент – это победа приморского здравоохранения. Сейчас дело за ФАПами, предстоит оснастить таким оборудованием более 300 фельдшерско-акушерских пунктов, –  заявил заместитель главы региона.
 
В департаменте здравоохранения Приморского края уверены, эта доступная дистанционная специализированная кардиологическая помощь будет способствовать снижению уровня смертности и инвалидности в регионе.
 
 
Поделиться
4947
Личный кабинет