Будущие врачи раскрыли творческие таланты

3280
Во Владивостоке прошел IX Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Alma mater. Создаём будущее!». В Приморский край слетелись представители Сибири, Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Общее количество участников фестиваля – 2 590 человек. Площадкой для проведения масштабного и зрелищного мероприятия стал Тихоокеанский государственный медицинский университет. Будущие врачи убедительно продемонстрировали, что сильны не только наукой, но и творчеством.

Валентин Шуматов, Екатерина Елисеева, ТГМУ, фестиваль студентов
 
Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru организаторы действа, гостями и участниками фестиваля в 2018 году стали представители вузов Научно-образовательного медицинского кластера Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона «Восточный»: ЧГМА (г. Чита), ДВГМУ (г. Хабаровск), АГМА (г. Благовещенск), делегации Международного университета Камбоджи и клинической больницы при нем Сен Сок, Харбинского и Муданьцзянского медицинских университетов.
 
Будущие врачи проявляли свои таланты в конкурсах инструментального мастерства «Маэстро», вокала «Вдохновение», оригинального жанра «Феерия», с театральных миниатюр «Монолог», хореографии «Взлёт».
 
Вручение наград по итогам творческих соревнований проводилось на церемонии закрытия фестиваля. Победители и призеры творческих номинаций выступили на гала-концерте.
 
Валентин Шуматов, Екатерина Елисеева, ТГМУ, фестиваль студентов

Жюри особо отметили призами и памятными подарками студентов, участвующих в разработке дизайн-проектов IX Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Alma mater. Создаём будущее!». Гран-при были удостоены танцевальный коллектив «Премьера» (ТГМУ) – за лучшую хореографию, Александр Полянский (ДВГМУ) – за великолепное инструментальное мастерстви, Тан Ти Хуа (Муданьцзянский медицинский университет) - за волшебный вокал.
 
- Как показывает мировая история, врачи чрезвычайно одарённые и талантливые люди, подчеркнула проректор по науке ТГМУ Екатерина Елисеева. - Медицина дала человечеству и писателей, и композиторов, и художников, и драматургов. И мы видим, сколькими талантами наделены наши студенты, и как разнообразна и насыщена их жизнь.

Валентин Шуматов, Екатерина Елисеева, ТГМУ, фестиваль студентов
 
В рамках фестиваля также состоялся слет молодых ученых-2018 «Медицинская наука. Стратегия будущего». В мероприятии приняли участие 226 студентов и молодых учёных, 33 представителя профессорско-преподавательского состава.
 
Программа слёта включала работу Научного дискуссионного клуба, представленного шестью круглыми столами по вопросам фундаментальных и прикладных аспектов медицинской науки и работу четырех мастер-классов: «Современные возможности микроскопии», «Первые шаги начинающего клинического психолога», «Возможности юнгианской песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста», «Микроскопический анализ лекарственного растительного сырья».

Валентин Шуматов, Екатерина Елисеева, ТГМУ, фестиваль студентов
 
Также участники фестиваля смогли поучаствовать в интерактивно-образовательном квесте «Тихоокеанские извилины», организованном объединенным Советом обучающихся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России на базе Института симуляционных и аккредитационных технологий вуза. Цель мероприятия - проверка в игровой форме теоретических знаний и практических навыков участников в различных областях медицины. В квесте приняли участие более 120 обучающихся вузов НОМК «Восточный».
 
Культурная программа включала экскурсию по учебным корпусам ТГМУ и обзорную экскурсию по г. Владивостоку. 
 
-  С каждым годом участников фестиваля становится все больше - это не может не радовать, - отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов. - Мы не только укрепляем связи между вузами, но и показываем потенциал Приморья.
 
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
3280
Личный кабинет