Достучаться до каждого

2707
В рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в последнюю неделю апреля,врачи Приморского края ведут активную просветительскую работу по вопросам вакцинации. В числе неравнодушных к данной проблеме - специалисты КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №2».

Владивостокская детская поликлиника №2, Елена Москалёва

- Самая главная наша задача - достучаться до мам и пап, повысить уровень их бдительности, - пояснила корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по медицинской части Елена Москалева. – Согласно действующему законодательству, в России вакцинация детей проводится исключительно с согласия родителей, однако в ряде стран отказ от проведения прививок ребенку считается дурным тоном. Таким образом, ответственность за то, быть привитым малышу от ряда опасных инфекций или нет, целиком ложится на плечи его близких. Именно поэтому наши доктора так активно работают с населением, проводят лекции и беседы со взрослым поколением в школах и детсадах, говорят о необходимости прививок в средствах массовой информации. И правильно поступают те родители, которые соглашаются вакцинировать своих детей по схеме национального календаря профилактических прививок РФ, - такие мудрые решения мы можем только приветствовать.

Как отмечает специалист, чтобы оградить ребенка от ряда инфекций, вакцинироваться необходимо своевременно. Прививки, входящие на сегодняшний день в национальный календарь,защищают организм от самых тяжелых и смертельных заболеваний: туберкулеза, гемофильной инфекции, полиомиелита, гепатита В, гриппа, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи и пневмококковой инфекции.

- Например, вакцина против пневмокковой инфекции была введена в национальный календарь прививок сравнительно недавно – в марте 2014 года, - дополняет зам. главврача по медчасти ВДП №2. – И нужно отметить, первое время к нововведению отношение было очень настороженным. Однако постепенно негатив спал, и родители стали охотно вакцинировать своих чад. В последнее время отношение к иммунизации меняется в лучшую сторону. Показатели охвата прививками детское население планомерно растут. Общая цель всех педиатров – не снижать эту планку.

 

Поделиться
2707
Личный кабинет