Будьте здоровы, ветераны!

2715
В Приморье расширена программа льготного зубопротезирования. На нее из бюджета края выделено в этом году выделено 15 млн рублей, которые распределены между государственными стоматологическими поликлиниками в форме субсидий. В перечень категорий граждан, на которых распространяется данная программа, помимо участников, инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий включены супруги умерших участников и инвалидов ВОВ, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, все жители Приморья, относящиеся к данным категориям, могут получить эту дорогостоящую услугу бесплатно.

ветераны, Госпиталь для ветеранов войн
 
- Данная программа действует в Приморье с 2016 года. Взаимодействуем по ней совместно с ветеранскими организациями края, - отметил глава ведомства Андрей Кузьмин.
 
Также этом году расширена и маршрутизация по зубопротезированию.
 
- Если в 2017 году в уссурийской стоматологической поликлинике на льготное зубопротезирование могли рассчитывать только жители Уссурийска, то с этого года в нее могут обращаться жители Пограничного, Ханкайского, Хорольского и Михайловского муниципальных районов, –  отметила врио главного врача поликлиники Нина Щербатая.
 
Помимо протезирования зубов ветераны смогут получить и другие услуги, оказываемые в государственных стоматологических клиниках.
 
Кроме этого, для проведения диспансерного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью сформированы выездные бригады, которые проводят обследование пожилых людей на дому. В их состав, как правило, входят терапевт, хирург, офтальмолог, лор и другие специалисты.
 
Также в медицинских организациях края проводятся Дни ветеранов. Пожилые люди приглашаются на прием индивидуально и имеют возможность без очереди, абсолютно бесплатно, пройти лабораторную диагностику.
 
- Стационарное лечение ветераны войн получают в специализированном госпитале. В последние четыре года, с появлением пристройки к основному корпусу ЛПУ, улучшились условия нахождения пациентов в учреждении. Увеличилось количество двухместных палат в отделениях, а в палатах, где ранее находилось по шесть человек, теперь лечатся по три-четыре пациента. Всего за 2017 год комплексное медицинское обследование в КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» прошли более четырех тысяч пациентов, – рассказал Андрей Кузьмин.
 
Накануне Дня Победы 1 067 участников ВОВ, проживающих в Приморье, получат сертификаты на приобретение товаров медицинского назначения на сумму 4,5 тысячи рублей и поздравительные открытки от врио губернатора Андрея Тарасенко.
 

 

Поделиться
2715
Личный кабинет