Профилактика как броня от инсульта

2887
Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения горбольницы Уссурийска за последние два года значительно расширило свои функции. На сегодняшний момент оно обслуживает не только пациентов округа, но и пяти районов Приморского края – Михайловского, Хорольского, Ханкайского, Пограничного, Октябрьского. О важности профилактики серьезных заболеваний, заботе о своём здоровье и итогах работы за 2017 год корр. портала VladMedicina.ru рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Ольга Берзина.
 
В последние годы, благодаря активному содействию главного врача УЦГБ Андрея Скируты, в «неврологии» налажены грамотная система оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, а также сотрудничество с коллегами из Владивостока.

Андрей Скирута, Ольга Берзина, Уссурийская центральная городская больница
 
– В 2017 г.мы сработали интенсивно, - отмечает Ольга Никитична. - Около тысячи больных с тяжелой сосудистой патологией пролечено в отделении, практически,как и в 2016-ом. По сравнению с прошлым годом удалось снизить показатели летальности на 20 человек. Продолжается активное взаимодействие с нейрохирургическим отделением краевой больницы города Владивостока, мы переводим туда пациентов во всех случаях, когда нужна экстренная жизнеспасающая хирургическая помощь, и нет противопоказаний к оперативному лечению и транспортировке.Например, в случае разрыва аневризмы или микрососудов головного мозга. Это врожденная патология, которая обычно не диагностируется у людей до момента «катастрофы» и, к сожалению, часто приводит к летальному исходу. В прошлом году с такой патологией в столице Приморья мы перевели 15 человек.
 
Как пояснила врач, качество оказания помощи больным улучшилось значительно. При поступлении пациентов в отделение в первые четыре часа от начала заболевания, при отсутствии противопоказаний, проводится тромболитическая терапия, которая дает возможность значительно уменьшить последствия инсульта или избежать их. Во всех случаях тромболизиса, выполненного в неврологическом отделении КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ»в прошлом году, удалось добиться положительного эффекта, и у больных, перенесших инсульт и вовремя обратившихся к врачу, не было серьёзных осложнений.
 
В учреждении по-прежнему большое внимание уделяется оперативному восстановлению пациентов, перенесших инсульт – в неврологическом отделении оборудован кабинет ранней реабилитации, активно с больными работают инструктор ЛФК, логопед.
 
– В очередной раз хочется обратиться к населению нашего края. Необходимо очень серьезно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. В помощь населению заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Приморской краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан совместно со своими коллегами создал видеоролик. В нём доступно изложены основные симптомы инсульта по аббревиатуре УДАР. Она расшифровывается как Улыбка, Движение, Артикуляция, Решение. Согласно этой методики люди смогут максимально быстро самостоятельно диагностировать инсульт и своевременно вызвать скорую помощь, – напоминает Ольга Берзина.

Андрей Скирута, Ольга Берзина, Уссурийская центральная городская больница
 
К сожалению, у некоторых пациентов складывается ложное мнение, что современная медицина способна победить все недуги. Однако инсульт – это тяжелое заболевание, которое не всегда можно излечить, поэтому очень важны вопросы профилактики этого грозного осложнения.
 
– Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, что пациенты страдают гипертонической болезнью,имеют очень высокие цифры артериального давления, но к врачу не обращаются, не получают гипотензивной терапии, при этом продолжают вести активный образ жизни. На фоне высоких цифр артериального давления сосуды головного мозга изменяют свои свойства и, в конце концов, происходит их разрыв. Это всегда очень опасно в плане летального исхода. Часто кровоизлияние в головной мозг (геморрагический инсульт) происходит на фоне физической нагрузки, особенно в жаркие летние дни, - поясняет заведующая.
 
Статистика при геморрагическом инсульте по всему миру печальна: только 50% пациентов удается спасти. Поэтому в очередной раз рекомендуют бережно и внимательно относиться к своему здоровью.
 
– Если цифры давления высокие их обязательно надо контролировать, - подчеркивает специалист, - даже если человек себя хорошо чувствует, и ничего не болит. Если давление постоянно высокое, необходимо решать вопрос о гипотензивной терапии. Необходимо также проверять уровень холестерина, глюкозы в крови, регулярно сдавать анализы.
 
По словам Ольги Берзиной, за последние два года резко увеличилось количество мужчин в возрасте 45-55 лет, которые перенесли инсульт, причем многие из них в таком относительно молодом и трудоспособном возрасте стали инвалидами.

Андрей Скирута, Ольга Берзина, Уссурийская центральная городская больница
 
Немаловажным фактором риска развития этих грозных заболеваний является такая распространенная вредная привычка, как курение. Поэтому любителям табака – и мужчинам, и женщинам - нужно задуматься о своем здоровье и бросить курить!
 
– Профилактика инсульта – это очень важно! К сожалению, если головной мозг поврежден значительно, полностью восстановить его функции невозможно, – акцентировала врач.


Поделиться
2887
Личный кабинет