Более 70 сотрудников Уссурийской ЦГБ сдали кровь

2685
Национальный день донора отмечается в России ежегодно 20 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в далеком 1832 году состоялось первое в мировой истории переливание крови, которое провел молодой питерский врач-акушер Андрей Вольф. Зная о важности добровольного донорства, уже третий год подряд сотрудники КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» проводят акцию «Во имя спасения жизни». В этом году ее участниками стали более 70 человек – врачи, медсестры, водители и другие работники медучреждения.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Маргарита Маевская, Уссурийская центральная городская больница

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru главная медицинская сестра Уссурийской ЦГБ Ирина Уланова, мероприятие проводят для того, чтобы своим примером показать горожанам, как важно быть донорами.

– Мы начинали с 25 добровольцев, а сегодня их уже более 70. Поэтому акцию «Во имя спасения жизни» мы проводим в течение нескольких дней – все направляемся на городскую станцию переливания крови. Нас активно поддерживает главный врач ЛПУ Андрей Скирута, – отметила Ирина Николаевна.

Одна из активных участниц акции– почетный донор, врач-диетолог УЦГБ Маргарита Маевская. Несмотря на свой солидный возраст, она до сих пор остаётся примером для молодежи. Впервые она стала донором еще будучи студенткой и остаётся верной своим убеждениям по сей день.

– Я понимаю, насколько людям нужна кровь, особенно в чрезвычайных ситуациях. Я знаю, как это важно для больного человека, и как это помогает. Поэтому всегда участвую в акции, – поделилась  доктор.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Маргарита Маевская, Уссурийская центральная городская больница

Несмотря на то, что мировая медицина активно развивается, до сих пор не изобретено средство, способное заменить человеческую кровь. Без неё не могут работать учреждения, экстренно спасающие жизни. Всю полученную кровь специалисты отправляют на исследование, чтобы исключить опасные заболевания и патологии, и только после этого полностью проверенная субстанция направляется в соответствующие медицинские учреждения. Причем чтобы помочь одному пациенту, нужна кровь нескольких доноров. Поэтому добровольное донорство востребовано всегда.  

Как рассказала Ирина Уланова, следом за сотрудниками КГБУЗ«УЦГБ» на станцию переливания крови отправятся студенты Уссурийского медицинского колледжа. Они так же пожелали стать донорами и поддержать акцию.

Сегодня в Приморском крае проживают более 5,3 тысяч человек, имеющих звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия, звание дает ряд преимуществ – внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодную денежную выплату 13 тысяч рублей.

 
Поделиться
2685
Личный кабинет