Синхротон построят за пять лет

4900
При наличии финансирования строительство синхротрона о острове Русском во Владивостоке может быть завершено за пять лет, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Российской академии наук Александра Сергеева. Реализация данного инвестиционного проекта будет осуществлена в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале нынешнего года врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, генеральным директором АО «Швабе» Алексеем Патрикеевым и ректором ДВФУ Никитой Анисимовым.

Ростех, синхротрон, центр протонной терапии, Швабе
 
По словам главы РАН, синхротрон - это не только интереснейшая установка, но и центр притяжения для высокотехнологичной промышленности. Его излучение применяется во многих научных областях: от исследования структуры материалов до изучения новых фармацевтических препаратов и терапии раковых клеток.
 
- Без синхротрона не мыслимо ни одно новое лекарство, - подчеркнул Александр Сергеев. - Потому что, когда делаются лекарства, нужно понять химическое устройство больших атомов в молекулах.
 
Как пояснил ученый, говоря о нанотехнологиях, все современные материалы исследуются, прежде всего, с помощью синхротронного излучения.
 
- Если сейчас посмотреть, что происходит в мире, то это крупный синхротрон, который обложен огромным количеством рабочих станций, которые получают лучики излучения синхротрона и используют для диагностики. Тут и наука, и современная промышленность в одном месте, – отметил президент Российской академии наук.
 
 
Поделиться
4900
Личный кабинет