Приморские фтизиатры вооружились T-spot

2715
Приморские врачи-фтизиатры готовятся к внедрению нового инновационного тестирования на туберкулез у детей. Как сообщилиVladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК, это стало возможным благодаря приобретению нового оборудования и обучению специалистов.
 
- Из краевого бюджета были выделены средства на развитие детской краевой туберкулезной больницы. Закуплено новое оборудование и реактивы для проведения диагностики новым методо», – сообщили в ведомстве.

 
Уже в мае детские фтизиатры готовятся начать работать с новым препаратом – T-spot.
 
- Это инновационный иммуноферментный количественный тест для выявления туберкулеза, – рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» Светлана Осина. - Несмотря на малую известность и распространенность, в отличие от классической Манту и ее новаторского варианта — диаскинтеста, входит в первую пятерку диагностических методик. В конце апреля – начале мая мы планируем начать работать с ним.
 
Специалист отметила, что из краевого бюджета для учреждения были выделены средства, которые позволили приобрести еще и новое холодильное оборудование для хранения и транспортировки препаратов.
 
Новый центр создан на базе детской краевой туберкулезной больницы. Сегодня его специалисты не только ведут очный прием, но и систематически участвуют в выездных мероприятиях, а также регулярно проводят телемедицинские консультации.
 
- Сейчас у нас отлажена централизация лекарственных препаратов и реактивов в районы. Соблюдается вся холодовая цепочка их поставки, – отметила Светлана Осина.
 
Сейчас детская фтизиатрическая служба Приморья поэтапно развивается и выходит на новый уровень обслуживания пациентов.
 
Так, более трех тысяч юных приморцев побывали в краевом детском фтизиатрическом консультационном центре за год его работы. Здесь ребята со всего Приморья могут совершенно бесплатно пройти диагностику и получить заключение врачей.

 
Новый центр создан на базе детской краевой туберкулезной больницы. Сегодня его специалисты не только ведут очный прием, но и регулярно участвуют в выездных мероприятиях, а также регулярно проводят телемедицинские консультации, что позволяет медикам одновременно в районных больницах и во Владивостоке просматривать на экранах данные томографических исследований, разбирать случай и обсуждать тактику лечения.
 
Специалисты из Приморья регулярно выходят на связь с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии (СПбНИИФ) и другими федеральными центрами.
 
- Для того, чтобы каждый мог попасть на прием к фтизиатру в краевом детском фтизиатрическом консультационном центр изменен и график работы, – проинформировала Светлана Осина. - Теперь специалисты по фтизиатрии и внелегочному туберкулезу ведут прием и по субботам. Записаться можно по телефонам горячей линии или через сайт Госулуг.
 
Краевой детский фтизиатрический консультационный центр расположен по адресу: г. Владивосток, ул. Семирадского, 17. Телефоны горячей линии: 8(423) 333-661, 272-32-10 и 8 (914)705-02-90.
 
 
Фото: Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница
 
Поделиться
2715
Личный кабинет