Грипп продлил каникулы

11055
В Приморье из-за ОРВИ закрыты 12 школ и15 детских садов. Частичное приостановление образовательного процесса зарегистрировано в 481 группах 371 ДОУ в 326 классах 136 СОШ. В целом, как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, по краю заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидемического порога. В целях профилактики множественных очагов гриппа и ОРВИ и недопущения распространения заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в образовательных учреждениях края, продолжается еженедельный мониторинг посещаемости и активное выявление заболевших.

грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ у больных методом ПЦР диагностики с начала эпидсезона 2017-2018 г. обследовано 2 475 человек, в 206 случаях обнаружена РНК вируса гриппа A(H3N2), 180 случаях A(H1N1)2009, в 180 случаях гриппа В.
 
Из числа РНК (ДНК) вирусов не гриппозной этиологии у больных выделены: парагрипп – 24 (0,96%), РС-вирусы – 95 (3,83%), аденовирусов – 11 (0,44%), другие вирусы (бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы) – 136 (5,49 %).
 
Как отметили в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, наиболее «уязвимыми» контингентами, подверженными заболеванию респираторными инфекциями, являются дети дошкольного возраста, школьники, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, коммунальной сферы. К группе риска осложнений после гриппа относятся дети до пяти лет, взрослые старше 60-ти, страдающие различными хроническими заболеваниями легких, сердца, нарушением обмена веществ (диабет) или их комбинациями.
 
Эпидемиологи напоминают, что при появлении первых симптомов заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, необходимо незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а также в профилактических целях соблюдать меры повседневной гигиены.
 
- Необходимо регулярно проветривать помещения, полноценно питаться - пища должна обеспечить необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов, адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые, - рекомендует главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. - Важен здоровый сон - для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее восьми часов в сутки. Нужно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания, если отсутствуют условия для мытья рук можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля, т.к. 80% опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки.

грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Специалисты ЦГиЭ напоминают, что при первых симптомах заболевания необходимо остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.
 
Общение с больным следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.
 
 
Поделиться
11055
Личный кабинет